ITF World Tour. Tatarstan Open. Два камбэка и разгром

Tatarstan Open 2021
В Казани на женском 25-тысячнике состоялась часть поединков первых раундов обоих зачётов.

Беларуси провели победный день на хардовых кортах местной теннисной академии. Задел в 1/16 финала одиночки сделала победительница квалификации Ангелина Калита (988 ITF), выдавшая в матче с Гозаль Айнитдиновой (Казахстан, 489 WTA) потрясающий трёхчасовой триллер, в котором проявила волю и добыла викторию — 3:6, 7:6(7), 7:5. При этом Ангелина отыграла семь (!) матчболов соперницы. Четыре из них пришлись на второй сет, который беларуска сумела вытянуть со счёта 2:5. А ведь на тай-брейке у Айнитдиновой был тройной матчбол. Ещё один подобный шанс у соперницы был в десятом гейме третьей партии. Но Калита сумела завершить поединок тринадцатью победными розыгрышами кряду.

Затем на той же стадии Анна Кубарева (на снимке; 421 WTA) учинила разгром квалификантке Ани Амиракян (Армения, 922 WTA) — 6:0, 6:1. Ещё в первом раунде предстоит сыграть третьей сеянной Юлии Готовко (280 WTA) — с Ангелиной Габуевой (Россия, 476 WTA), посеянной шестой Шалимар Тальби (350 WTA) — с Екатериной Казионовой (Россия, 433 WTA), и Ирине Шиманович (426 WTA) — с Нигиной Абдураимовой (Узбекистан, 641 WTA).

А подытожили день в 1/8 финала парного разряда третьим номера посева Юлия Готовко (384 WTA Doubles) и Валерия Страхова (Украина, 313 WTA Doubles), учинившие камбэк во встрече с Марией Крупениной (Россия, 891 WTA Doubles) и Екатериной Овчаренко (Россия, 761 WTA Doubles) — 0:6, 6:4, 12-10. И Юлия с напарницей в решающем третьем сете ликвидировали тройной матчбол соперниц (6-9) и со своего второго шанса поставили победную точку в поединке. Ещё проведут свои встречи стартовой стадии четвёртые сеянные Ирина Шиманович (510 WTA Doubles) и Шалимар Тальби (305 WTA Doubles) — против Анны Уреке (Россия, 643 WTA Doubles) и Валерии Ющенко (Россия, 853 WTA Doubles), а также Анна Кубарева (532 WTA Doubles) и Гозаль Айнитдинова (Казахстан, 611 WTA Doubles) — против Елизаветы Коклиной (Россия, 765 WTA Doubles) и Екатерины Яшиной (Россия, 277 WTA Doubles).