ITF World Tour. Tatarstan Open. Кубарева проявила волю

Tatarstan Open 2021
Полуфиналы одиночного и финал парного состоялись на женском "фьючерсе" в Казани.

В полуфинале одиночного разряда Анна Кубарева (на снимке; 424 WTA) одержала волевую победу над первой сеянной Валерией Савиных (Россия, 196 WTA) — 5:7, 6:2, 7:6(3). Упустив сетбол на приёме в десятом гейме стартовой партии, Анна затем не сумела перевести игру на тай-брейк и отдала сет оппонентке. Затем на стыке второй и третей партий Кубарева выдала серию из семи победных геймов кряду. Однако преимущество в брейк в третьем сете удержать не сумела. До тай-брейка добраться до матчболов ни одна из соперниц не сумела. Ну а в теннисной лотерее удачливее оказалась беларуска. Анна заработала тройной матчбол и реализовала его с первой же попытки. В титульном поединке Кубарева встретится с посеянной четвёртой Валентини Грамматикопулу (Греция, 287 WTA).

Четвёртые номера посева Ирина Шиманович (511 WTA Doubles) и Шалимар Тальби (305 WTA Doubles) в финале парного зачёта не сумели переиграть Нигину Абдураимову (Узбекистан, 470 WTA Doubles) и Ангелину Габуеву (Россия, 452 WTA Doubles) — 2:6, 6:7(5). При этом во второй партии Ирина и Шалимар дважды после брейков подавали на сет, но оба раза не сумели удержать свои подачи. А на тай-брейке Шиманович и Тальби не хватило всего одного мяча, чтобы отыграться с тройного матчбола.

Для Ирины данный парный финал стал семнадцатым (первым в 2021-м) на взрослых турнирах ITF — завоёвано восемь чемпионских трофеев, для Шалимар — тринадцатым (шестым в этом году) — шесть чемпионских титулов (два в 2021-м).