ITF World Tour. Tatarstan Winter Cup. Фавориты оказались не по зубам

Tatarstan Winter Cup 2020 Women
Шалимар Тальби на 25-тысячнике в Казани за один день сыграла с первыми сеянными обоих разрядов.

В четвертьфинале одиночки Шалимар Тальби (WTA № 440) уступила первой ракетке турнира Деяне Раданович (Сербия, WTA № 278) — 2:6, 3:6. Первый сет начинался примерно в равной борьбе, Шалимар даже сумела отыграть тройной геймбол в стартовом гейме, правда до брейкпоинтов дело так и не дошло. А вот в концовке партии Раданович удались брейки в шестом и восьмом геймах и вообще завершила сербка сет восемью победными розыгрышами кряду. Во второй партии Тальби удалось взять стартовую подачу соперницы. Однако Деяна тут же отыгралась, несмотря на два отыгранных брейкпоинта нашей соотечественницей. Затем Раданович забрала и четвертый гейм, а в дальнейшем просто старалась держать свою подачу, что с успехом и реализовала.

Куда драматичнее оказался полуфинал парного зачета, в котором Шалимар Тальби (WTA парный № 390) и россиянка Ангелина Габуева (WTA парный № 423) дали бой первым сеянным местным теннисисткам Нателе Дзаламидзе (WTA парный № 175) и Яне Сизиковой (WTA парный № 98), но все вынуждены были капитулировать — 4:6, 6:2, 9:11. Стартовые три гейма матча оканчивались на решающих мячах и если в двух первых случаях успех сопутствовал Шалимар и Ангелине, отыгравших перед этим брейкпоинт и геймбол, соответственно, то в третьем с последней попытки на тройном шансе Натела и Яна совершили обратный брейк. А в пятом гейме и вовсе вышли вперед по взятым чужим подачам и удержали это преимущество до окончания сета. Впрочем, вторая партия осталась за Тальби и Габуевой, сделавших брейки в четвертом и восьмом геймах. При этом, в последнем случае ликвидировав тройной геймбол. Удлиненный тай-брейк изначально складывался в пользу Дзаламидзе и Сизиковой, захвативших лидерство в счете с самого начала (2:0, 3:1, 5:2, 6:3, 7:4, 8:6). Однако перед самыми решающими розыгрышами Шалимар и Ангелина нагнали соперниц (8:8), но до собственных матчболов так и не добрались. И если первую попытку Нателы и Яны белорусско-российская пара нейтрализовала, то со второй справиться не смогла.