ITF World Tour. Tatarstan Winter Cup. В четвертьфинале сойдутся Тальби и Пироженко

Tatarstan Winter Cup 2020 Women
На 25-тысячнике в Казани к Светлане Пироженко присоединилась Шалимар Тальби.

Напомним, десятая сеянная Светлана Пироженко (WTA № 915) стартовала еще вчера в квалификации, а сегодня не сумела пробиться в основную сетку одиночки, уступив в решающем раунде посеянной первой Анастасии Прибыловой (Россия, WTA № 541) — 3:6, 1:6. При относительно равном количестве брейкпоинтов: 11:9 в пользу россиянки, та реализовала шесть, тогда как Светлана только два (в пятом и седьмом геймах стартового сета, когда уже уступала 0:4, 1:5). И лишь с четвертой попытки Пироженко удалось сохранить свою подачу.

Ну а вынесенное в заголовок противостояние белорусок состоится в парном разряде, ведь обе преодолели стартовый раунд. Шалимар Тальби (на снимке; WTA парный № 389) и россиянка Ангелина Габуева (WTA парный № 421) выбили из розыгрыша соотечественниц последней третьих сеянных Амину Аншба (WTA парный № 183) и Владу Коваль (WTA парный № 333) — 7:5, 6:4. Начав с брейка на стартовой подаче соперниц, Шалимар и Ангелина вели 5:1, упустили двойной сетбол в седьмом гейме, позволили соперницам сравнять счет, однако двенадцатый взяли "в сухую". Во второй партии Тальби и Габуева сыграли расчетливее, хотя одно время уступали с брейком, но в итоге забрали на одну чужую подачу больше и в десятом гейме, на решающем мяче, отыграв перед этим геймбол, с первого матчбола оформили выход в четвертьфинал.

Там им будут противоборствовать Светлана Пироженко (WTA парный № 777) и немка Вивиан Хайзен (WTA парный № 156), переигравшие в первом круге Софью Лансере (Россия, WTA парный № 256) и Валерию Страхову (WTA парный № 343) — 6:4, 6:4. Светлана с напарницей лишь однажды не сохранили свою подачу (причем — первую) и еще однажды позволили Лансере и Страховой заработать брейкпоинт (десятый гейм первой партии), упустив перед этим первый сетбол. Во второй партии решающие мячи игрались лишь на подачах соперниц (трижды), но и одного реализованного брейкпоинта хватило Пироженко и Хайзен для выход в четвертьфинал.

Кстати, любопытно что в первом раунде одиночки Шалимар Тальби (WTA № 438) выпало сразиться со своей напарницей Ангелиной Габуевой (Россия, WTA № 464).