ITF World Tour. Tatarstan Winter Cup. Тальби прошла Пироженко

Tatarstan Winter Cup 2020 Women
На 25-тысячнике в Казани состоялись поединки вторых раундов одиночного и парного зачетов.

В 1/8 финала одиночки Шалимар Тальби (на снимке; WTA № 440) одержала волевую победу над Дарьей Кудашовой (Россия, WTA № 714) — 0:6, 7:5, 7:5. В первом сете Шалимар так ни разу и не заработала решающего мяча, даже геймбола, и лишь однажды оставила за собой больше двух розыгрышей в гейме, когда в четвертом последовательного отыграла три брейкпоинта из четырех. Во второй партии оппонентки до восьмого гейма брали свои подачи, пока брейк вновь не удался Кудашовой. Более того, в девятом россиянке удалось даже добраться до матчбола, перед этим ликвидировав двойной брейкпоинт. Однако этот гейм, как и три последующих в сете, остались за Тальби, хотя в двенадцатом нашей соотечественнице пришлось отыгрываться с "меньше". В третьей партии инициатором брейков уже была Шалимар, которая одно время даже вела с двумя (4:1). Более того, в девятом гейме у Тальби был тройной матчбол. Но Кудашовой удалось справиться с ситуацией и даже сравнять счет в сете (5:5). Впрочем, Дарья тут упустила свою подачу с 30:0. В двенадцатом гейме наша соотечественница продолжила зарабатывать и разбазаривать матчболы (на этот раз двойной), но затем снова вышла на "больше" и с шестой попытки оформила выход в четвертьфинал. Там Шалимар предстоит сразиться с первой сеянной Даяной Раданович (Сербия, WTA № 278).

Во втором круге парного разряда состоялось единственное на сегодня белорусское дерби. Шалимар Тальби (WTA парный № 390) и россиянка Ангелина Габуева (WTA парный № 423) в упорном противоборстве одолели Светлану Пироженко (WTA парный № 782) и немку Вивиан Хайзен (WTA парный № 159) — 6:3, 1:6, 11:9. В стартовой партии Шалимар и Ангелина быстро заработали преимущество в два брейка, вели 5:1. И хоть Светлане и Вивиан удалось одну потерянную подачу отыграть, в девятом гейме соперницы добрались до тройного сетбола и реализовали его с первой попытки. Однако вторая партия прошла уже под диктовку Пироженко и Хайзен. Они не допустили обратного брейка во втором гейме, который взяли с 15:40, а пятый и шестой вовсе забрали "в сухую". Правда, Тальби и Габуева ликвидировали первый сетбол оппоненток, но те со второго шанса перевели встречу на удлиненный тай-брейк. Там поначалу перевес был у Светланы и Вивиан (3:2, 6:3, 7:6, 8:7, 9:8). Но заработанный матчбол они не реализовали, а вот Шалимар и Ангелина своим первым шансом завершить поединок воспользовались сполна. В полуфинале Тальби и Габуева сыграют с посеянными первыми россиянками Нателой Дзаламидзе (WTA парный № 175) и Яной Сизиковой (WTA парный № 98).