ITF World Tour. Winter Moscow Open. Белоруски идут дальше

Winter Moscow Open 2021
В России на женском 25-тысячнике Шалимар Тальби и Юлия Готовко свои очередные отыграли встречи.

Этот день стал не совсем стандартным на турнире. Организаторы на одном из кортом первым запуском поставили не одиночную, а парную встречу. В ней в рамках 1/2 финала Шалимар Тальби (на снимке; 392 WTA Doubles) и Екатерина Казионова (Россия, 439 WTA Doubles) одержали волевую победу над третьими сеянными Ульрикке Эйкери (Норвегия, 142 WTA Doubles) и Екатериной Яшиной (Россия, 262 WTA Doubles) — 5:7, 7:6(3), 10-7. Встреча получилась весьма упорной и длилась почти два часа. Восемь раз для определения победительниц гейма пришлось прибегать к решающему мячу. И в этом компоненте удачливее оказались Эйкери и Яшина, выигравшие в шести случаях. Дважды это случилось в двух заключительных геймах первого сета. В котором Тальби и Казионова уступали 1:5, но затем выдали серию из четырнадцати победных розыгрышей кряду, сравняв счёт (5:5). Но затем дважды уступили на решающих мячах. Во второй партии в основных двенадцати геймах ни сетболом, ни матчболов не было. Тринадцатый же успешнее начали Шалимар с напарницей, поведя к смене сторон 5-1. Удержав этот гандикап белорусско-российский дуэт перевёл встречу в решающий тай-брейк. Там, уступая 4-6, Тальби и Казионова выдали серию из пяти выигранных мячей подряд и со второй попытки реализовали тройной матчбол. Таким образом, победная серия белоруски в парном разряде достигла уже цифры семь.

В финале Шалимар и Екатерина встретятся с победительницами поединка посеянных вторыми Анны Данилиной (Казахстан, 145 WTA Doubles) и Софьи Лансере (Россия, 232 WTA Doubles) против Валентини Грамматикопулу (Греция, 247 WTA Doubles) и Анастасии Захаровой (Россия, 455 WTA Doubles). Для Тальби это будет юбилейный десятый финал парного разряда на взрослых турнирах ITF. В девяти предыдущих добыто пять чемпионских титулов.

Затем в четвертьфинале одиночного зачёта Юлия Готовко (362 WTA) нанесла поражение приглашённой по специальному рейтингу Валерии Ющенко (Россия, 406 WTA) — 6:2, 6:4. В первом сете Юлия выдала ударную концовку, совершив брейки в шестом и восьмом геймах. Во втором Ющенко удалось забрать стартовые подачи белоруски. Но в четвёртом гейме Готовко отыгралась. Могла повторить успех и в шестом, но упустила 0-40 на приёме. В десятом ситуация повторилась, т.е. Юлия заработала тройной матчбол, который реализовала со второй попытки. В 1/2 финала Готовко сыграет с шестым номером посева Анастасией Захаровой (Россия, 262 WTA).