ITF World Tour. Winter Moscow Open. Парное дерби в первый же день

Winter Moscow Open 2021
В России на женском 25-тысячнике матчи первые матчи обоих зачётов провели белорусские представительницы.

В одиночном разряде стартовали две белоруски. В 1/16 финала Шалимар Тальби (на снимке; 361 WTA) не справилась с третьей сеянной Анастасией Гасановой (Россия, 239 WTA) — 4:6, 5:7. В первом сете Шалимар первой добралась до брейкпоинтов, но упустила двойной шанс во втором гейме. А в девятом Анастасии удался единственный брейк в партии. Во втором сете Тальби повела 2:0, но подтвердить брейк не удалось. А в девятом гейме Гасанова в третий раз взяла чужие подачи. В десятом белоруска отыгралась, не подпустив соперницу к матчболам, но снова упустила "свой" одиннадцатый. В двенадцатом Шалимар вела 40-15, но четыре заключительных розыгрыша остались за россиянкой.

На той же стадии Юлия Готовко (362 WTA) одержала волевую победу над квалификанткой Екатериной Маклаковой (Россия, 1301 WTA) — 3:6, 6:0, 6:1. В первой партии Юлии лишь раз удалось сохранить свои подачи (в четвёртом гейме), а компенсировала она это лишь двумя брейками. Однако затем Готовко оставила за собой восемь геймов кряду, пять из которых "под ноль", выдав серию из двадцати победных розыгрышей (с третьего гейма второго сета по второй третьего). Во втором раунде белоруска встретится с ещё одной победительницей квалификации Жаклин Кабай Авад (Швеция, 601 WTA).

В 1/8 финала парной сетки Юлия Готовко (428 WTA Doubles) и Гозаль Айнитдинова (Казахстан, 683 WTA Doubles) переиграли Лину Джорческу (Северная Македония, 235 WTA Doubles) и Тену Лукас (Хорватия, 615 WTA Doubles) — 6:3, 6:3. А вот во втором белорусском матче данной стадии случилось мини-сенсация. Шалимар Тальби (392 WTA Doubles) и Екатерина Казионова (Россия, 439 WTA Doubles) выбыли из розыгрыша посеянных первыми Лидию Морозову (95 WTA Doubles) и Акгуль Аманмурадову (Узбекистан, 251 WTA Doubles) — 6:2, 6:7(4), 10-2, хоть и упустили второй сет с 5:2, так и не добравшись в нём до матчболов.

В четвертьфинале Юлия с напарницей сыграют с Валентини Грамматикопулу (Греция, 247 WTA Doubles) и Анастасией Захаровой (Россия, 455 WTA Doubles), а Шалимар с партнёршей — с Ольгой Дорошиной (Россия, 375 WTA Doubles) и Нателой Дзаламидзе (Россия, 156 WTA Doubles).