Namangan combined ITF Pro Circuit event. Шиманович — в финале, Бетов, увы, нет

Белорусы провели полуфинальные поединки на проходящих в Узбекистане профессиональных турнирах Namangan combined ITF Pro Circuit event: в мужской и женской части эти соревнования имеют призовой фонд по 25 тысяч долларов США.

Матч Ирины Шиманович (WTA № 518) встречалась с шестой ракеткой турнира Каей Юван из Словении, в рейтинге занимающей 378 место.

Ирина начала матч с брейка, повела 2:0, и удержала этот перевес — 6:4. Но вторая партия сразу не задалась. В четвертом гейме при счете 0:3 на подаче Шиманович завязалась длительная борьба, где удачливее опять-таки оказалась словенка, и спасти сет уже не удалось — 0:6. В третьей партии Юван первой подавала и выиграла стартовый гейм, но три следующих остались за Шиманович. Этот перевес Ирине удалось сохранить, победив 6:4.

В финале Шиманович сразится с посеянной под первым номером представительницей Узбекистана Сабиной Шариповой. 23-летняя спортсменка в рейтинге на 169 месте, имеет 12 титулов в одиночном разряде, два из них — в 2018 году, на 25-тысячнике в Андижане и 60-тысячнике в Стамбуле. Как раз неделю назад в полуфинале другого турнира в Узбекистане девушки провели свою единственную пока очную встречу, где победила Шарипова — 7:5, 6:3.

А вот Сергею Бетову в финал выйти не удалось. Второй день подряд он проводил крайне напряженный матч. 30-летний белорус, посеянный на турнире под шестым номером и в рейтинге находящийся на 473 месте, соперничал с первой ракеткой турнира турком Чемом Илкелем (АТР № 280), который моложе на восемь лет.

Соперники сделали 31 эйс на двоих, имели по девять брейк-поинтов, но если Илкель реализовал четыре, то Бетов — лишь два. Большинство возможностей взять подачу соперника парни имели в первом партии, сделали это по два раза и определяли судьбу партии на тай-брейке, который прошел с перевесом Сергея. Во второй партии в седьмом гейме на своей подаче Бетов не смог взять ни одного очка, а обратный брейк сделать не удалось. Похожая история случилась и в третьей партии: белорус в седьмом гейме повел 30:0, а затем уступил четыре очка подряд. Итог матча — 7:6 (5), 4:6, 4:6.