Roland Garros Junior Championships. Минус Ласкевич

На юниорском открытом чемпионате Франции состоялись поединки 1/8 финала всех четырёх разрядов.

В третьем круге одиночного зачёта десятая сеянная Кристина Дмитрук (17 ITF Juniors) одержала непростую победу над Дарьей Видмановой (Чехия, 41 ITF Juniors) — 6:1, 3:6, 6:3. После уверенного стартового сета, где Кристина в четвёртом гейме сделала брейк с 40:0 на подаче соперницы, правда, тут же, в пятом, позволила Дарье единственный раз добраться до брейкпоинта и реализовать его. Во втором Дмитрук неожиданно стала упустила свою вторую подачу. В седьмом гейме, растянувшемся на четырнадцать розыгрышей, белоруска с третьей попытки сравнялась по брейкам. Но снова получила в ответ обратный и больше отыграться шансов не имела. Впрочем, в третьей партии Кристина сумела единственным брейком в шестом гейме склонить чашу весов противостояния в свою пользу и вышла в четвертьфинал. Где встретится с посеянной третьей Эльзой Жакмо (Франция, 6 ITF Juniors).

А вот в парном разряде не обошлось без потерь. В 1/8 финала Эвелина Ласкевич (на снимке; 52 ITF Juniors) и Линда Носкова (Чехия, 33 ITF Juniors) не сумели развить успех в матче с пятыми номерами посева Марией Бондаренко (Россия, 12 ITF Juniors) и Дианой Шнайдер (Россия, 34 ITF Juniors) — 6:3, 0:6, 6-10. Первый сет остался за Эвелиной и Линдой благодаря брейкам в третьем и девятом геймах и отыгранному двойному брейкпоинту в четвёртом. Во второй же партии Ласкевич и Носкова лишь в заключительном гейме единственный раз смогли добраться до решающего мяча. Третий укороченный сет россиянки начали с серии из четырёх победных розыгрышей и старательно удерживали это преимущество до исхода поединка. Эвелина и Линда дважды сокращали отставание до двух мячей, отыграли первый матчбол, но спасти игру всё же не сумели.

На этой же стадии шестые сеянные Кристина Дмитрук и Яна Колодынска (29 ITF Juniors) одолели приглашённых по "уайлд-кард" Анаэлль Леклерк (Франция, 100 ITF Juniors) и Люси Нгуен Тан (Франция, 118 ITF Juniors) — 6:3, 6:4. В стартовых шести геймах Кристина и Яна сделали два брейка и едва не добрались до третьего с 40:0 на подаче француженок. Однако поведя 5:1 позволили себе некую расслабленность, дав шанс соперницам. Но всё же в девятом гейме довели партию до победы. Во втором сете Дмитрук и Колодынска дважды выходили вперёд по брейкам (в первом и пятом геймах), но каждый раз Леклерк и Нгуен Тан оперативно отвечали обратным. Лишь с третьего захода белорускам удалось подтвердить брейк, а за одно оформить выход в следующий раунд. В четвертьфинале Кристина и Яна сыграют с Джессикой Бузас Манейро (Испания, 74 ITF Juniors) и Гильерминой Грант (Уругвай, 31 ITF Juniors).