Roland Garros Junior Championships. Одна виктория и три неудачи

На открытом чемпионате Франции стартовали одиночные разряды юниорского первенства.

В этом году белорусское представительство на младшей версии чемпионата мира на грунте оказалась весьма обширным — четыре девушки. Три из которых даже попали в число сеянных. Однако первой из наших соотечественниц на корты Roland Garros вышла единственная не попавшая в привилегированное число — Эвелина Ласкевич (52 ITF Juniors). Но ей одолеть представительницу хозяев Осеан Бабель (80 ITF Juniors) одолеть не удалось — 4:6, 3:6. Судьбу первого сета решил единственный брейк француженки в десятом гейме. Во второй партии первую потерянную подачу (во втором гейме), Эвелина оперативно отыграла, но тут же вновь не сумела сдержать соперницу и больше шансов на ликвидацию у Бабель лишнего брейка фактически не имела. Единственное, в восьмом гейме отыграла два матчбола.

Десятая сеянная Кристина Дмитрук (на снимке; 17 ITF Juniors) в 1/32 финала переиграла Полину Яценко (Россия, 66 ITF Juniors) — 7:5, 6:2. Могла и убедительнее, но в первой партии со счёта 5:1 упустила четыре гейма кряду, так и не добравшись по их ходу до сетболов. Во второй партии сложилось всё проще. Ликвидировав два брейкпоинта Яценко в пятом гейме, Кристина сама реализовала подобные шансы в шестом и восьмом.

Посеянная четырнадцатой Алёна Фалей (27 ITF Juniors) разгромно уступила Алине Щербининой (Россия, 72 ITF Juniors) — 1:6, 2:6. За всю встречу Алёне лишь однажды удалось защитить свою подачу (в четвёртом гейме второго сета), тогда как до брейкпоинтов белоруска добиралась лишь трижды, но только дважды сумела их реализовать.

Шестнадцатый номер посева Яна Колодынска (29 ITF Juniors) в упорной борьбе проиграла Лейре Ромеро Гормас (Испания, 53 ITF Juniors) — 4:6, 7:5, 5:7. Этот матч изобиловал поворотами сюжетной линии и начался с четырёх взятых Яной геймов кряду. На что испанка ответила скрытой "баранкой", по пути ликвидировав четыре брейкпоинта (в том числе, двойной). Во втором сете Колодынска с самого начала вела с брейком, а на два ответных тут же отвечала обратным. Однако упустила двойной сетбол в девятом гейме. И всё-таки в двенадцатом, после очередного обратного брейка, сумела перевести матч в третью партию. В ней практически  все (девять из двенадцати) подачи не обходились без брейкпоинтов. Но Яна реализовала лишь два из шести, тогда как Лейре три из семи. Ключевым стал десятый гейм, в котором Колодынска подавала на матч, но так и не добралась до решающих мячей.

Во втором раунде Кристина Дмитрук сразится с Эвой Лис (Германия, 73 ITF Juniors).

Состоялась жеребьёвка парного разряда. По её итогам уже в первом круге нас ожидает белорусское дерби. Шестые сеянные Кристина Дмитрук и Яна Колодынска сыграют против Алёны Фалей и Юлии Авдеевой (Россия, 83 ITF Juniors). Эвелина Ласкевич в паре с Линдой Носковой (Чехия, 33 ITF Juniors) начнут выступления матчем против уже упоминавшейся россиянки Алины Щербининой и Тары Вюрт (Хорватия, 78 ITF Juniors).