Summer Olympics. Tokyo 2020. Соболенко идёт дальше

Summer Olympics 2020
На теннисном турнире XXXII Летней Олимпиады в Токио стартовал второй игровой день.

Продолжаются матчи первых раундов одиночных и парных разрядов. Одной из первых свой поединок в воскресенье завершила третья сеянная Арина Соболенко (3 WTA), в рамках 1/32 финала разгромившая Магду Линетт (Польша, 45 WTA) — 6:2, 6:1. Это была вторая встреча соперниц. В первой, в октябре 2018-го во втором круге турнира в Тяньцзине, также победа осталась за беларуской — 6:1, 6:3. В стартовой партии отчётного матча первый брейк совершила польская теннисистка, когда в третьем гейме Арина допустила пару двойных ошибок и не сумела отыграться с 0-40. Соболенко на это ответила серией из восьми победных геймов подряд. При этом, самым упорным из них оказался восьмой первой партии. В нём беларуска сперва упустила двойной сетбол, затем ликвидировала два "больше", не реализовала ещё один брейкпоинт и только с четвёртого шанса поставила победную точку в партии. Во втором сете, длившемся на 11 минут дольше стартового, Арина отдала Магде лишь её вторые подачи (четвёртый гейм), упустив на них четыре попытки совершить брейк. Всего же за матч наша соотечественница реализовала всего пяти из пятнадцати брейкпоинтов. Были во второй партии подобные возможности и у Линетт, в первом и седьмом геймах, но с ними Соболенко справилась.

В 1/16 финала Арина встретится с победительницей поединка между Каролин Гарсия (Франция, 73 WTA) и Донной Векич (Хорватия, 47 WTA). С первой Соболенко пересекалась трижды — 2:1, но все матчи датированы 2018-м годом, со второй — четырежды — 1:3, три поражение были в 2016-17-ых годах, а победа в последнем матче в августе 2019-го в полуфинале турнира в Сан-Хосе.