Tennis Europe 14&U. Chernitskaya Memorial 2019. Баньков продолжает борьбу.

Chernitskaya Memorial 2019

Николай Баньков вышел в четвертьфинал одиночных и парных соревнований на европейском турнире 2 категории среди 14-летних спортсменов, который традиционно проходит в эти сроки в украинском Харькове. Никита Терешко свои выступления на турнире завершил.

В этом году в основных соревнованиях нашу страну представляет только два спортсмена – Николай Баньков и Никита Терешко. Напомним, что в прошлом году Николай смог здесь пройти один круг в одиночном разряде и завоевать звание финалиста парных соревнований. В нынешнем сезоне Николай посеян в одиночных соревнованиях под 3 номером. Дуэт белоруса и харьковчанина Андрея Зимноха возглавляет турнирный посев в состязании пар. Для Никиты Терешко - это первый визит в Харьков: он не имеет посева ни в одиночке, ни в паре.

В матчах первого круга белорусы встречались с представителями Украины. Николаю Банькову противостоял «обидчик» Артема Феденкова в квалификации – 14-летний украинец Артем Заикин. Отметим, что преодолевшему квалификацию представителю Украины удалось навязать борьбу третьей ракетке соревнований, и он даже выиграл вторую партию. Однако, к чести Николая, белорус сумел переломить ход борьбы после неудачной второй партии и в итоге выйти победителем – 6-3, 6-7(1), 6-4. А вот для Никиты Терешко стартовый матч сложился проще: с одинаковым счетом 6-3 он выиграл обе партии у тринадцатилетнего Константина Мантача.

Во втором круге белорусы также соперничали с представителями Украины. Николай Баньков уверенно переиграл 14-летнего Артура Фоменко, победив с тем же счетом, который показал днем ранее Терешко – 6-3, 6-3. А вот Никиту, проводившего свой поединок против посеянного под пятым номером харьковчанина Александра Гурьева, к сожалению, хватило только на один сет. Выиграв на тай-брейке первую партию 7-6(3), белорус в последующих двух сетах сумел выиграть только один гейм – 0-6, 1-6.

Сегодня же состоялся и еще один поединок с участие Терешко, после окончания которого, белорус окончательно завершил свое выступление на одном из самых старых юношеских турниров на постсоветском пространстве. Дуэт Никиты и украинца Даннила Малышко не сумел навязать борьбу украинцам Тимуру Бильдюгину и Артему Гращенкову – 1-6, 0-6.