Tennis Europe 14&U. Liepaja International Tournament 2019. Четыре финала.

Представители Беларуси выступили во всех четырех финальных поединках на завершившемся в латвийском Лиепая европейском турнире 2 категории среди 14-летних.

В одиночных соревнованиях у девушек посеянная под первым номером Анна Титовец завоевала звание победителя, не уступив по ходу турнира своим соперницам ни одной партии. В полуфинале первая ракетка турнира с одинаковым счетом 6-1 выиграла обе партии у 12-летней латышки Елизаветы Брутане, которая для участия в основной сетке получила Wild Card от организаторов соревнований. В решающем матче Анне противостояла 13-летняя литовка Лиепа Сатайте, занимающая 123 строчку в текущем европейском рейтинге среди 14-летним. Напомним, что представительница Литвы в четвертьфинале оставила не у дел Софию Гапанкову. В решающем же поединке литовка сумела навязать борьбу белоруске только во втором сете – 6-2, 7-5.

В одиночных соревнованиях у ребят посеянный под четвертым номером Тихон Федоров также не испытал особых проблем по ходу всего турнира, также сумев не проиграть ни одного сета. В полуфинале белорус со счетом 6-3, 6-4 одолел 14-летнего латыша Дависа Ролиса, который во втором круге в сверхдраматичном поединке переиграл Артура Юркевича. В решающем матче турнира Тихон встретился с посеянным под первым номером 14-летним поляком Фредериком Лехно-Васютинским (TE № 34). Мат проходи в равно борьбе, однако сильнее в обеих партиях был Федоров – 6-4, 6-3.

А вот в парных соревнованиях и Титовец, и Федоров завоевать звание абсолютного чемпиона не смогли, хотя оба дуэта с их участием были посеяны под первым номером. Тандем Анны Титовец и Марии Былина легко выиграл первую партию у японок Хаю Киношита и Сары Саито. Однако затем преимущество безоговорочно перешло к представительницам Японии – 6-2, 0-6, 3-10. В решающем поединке парных соревнований у ребят Тихон Федоров и Артур Юркевич со счетом 4-6, 6-7(4) уступили интернациональному дуэту латыша Дависа Ролиса и эстонца Виллема Аадамсоо, которые были посеяны на этом турнире вторыми.

Поздравляем юных белорусских спортсменов с успешным выступлением в Лиепая!