Tennis Europe 14&U. Liepaja International Tournament. Впереди четвертьфиналы.

Из девяти белорусов, стартовавших в основных одиночных соревнованиях на традиционном европейском турнире 2 категории в Лиепая, до стадии четвертьфиналов смогли дойти только трое.

Конечно же выход в четвертьфинал посеянной под первым номером Анны Титовец и четвертого сеянного Тихона Федорова нельзя назвать неожиданным. Оба достаточно уверенно выступили на предыдущих соревнованиях в Риге и уверенно движутся к своим очередным европейским трофеям в 14-летнем теннисе. В стартовом матче Титовец уступила своей тринадцатилетней сопернице из Литвы Андрэе Гагилайте всего два гейма – 6-0, 6-2. Во втором круге Анне пришлось потрудиться чуть больше: 12-летняя латышка Марина Маркина временами создавала белоруске проблемы, но все же капитулировала – 6-2, 6-4. Тихо Федоров в первом круге с одинаковым счетом 6-3 выиграл обе партии у 14-летнего эстонца Дениса Майорова, а во втором легко «расправился» с преодолевшим квалификацию 12-летним литовцем Аугустасом Василяускасом – 6-0, 6-1.

А вот наша третья четвертьфиналистка – София Гапанкова – сумела преподнести небольшой сюрприз. В первом круге София со счетом 6-4, 6-0 переиграла 13-летнюю латышскую обладательницу Wild Card Даниэлу Константинову. А вот в поединке за выход в четвертьфинал Гапанкова оставила не у дел нынешнюю 46 ракетку Европы среди 14-летних – 13-летнюю россиянку Екатерину Иванову, посеянную на турнире под вторым номером. Белоруска выиграла обе партии с одинаковым счетом 6-3.

Остальные шесть белорусов борьбу в одиночных соревнованиях выступление уже завершили. Посеянная под восьмым номером Мария Былина в матче первого круга не смогла переиграть 12-летнюю латышку Ксению Раге, уступив в двух партиях 1-6, 3-6. Также в первом круге «споткнулась» преодолевшая квалифкацию Мария Бернович, которой не удалось одолеть седьмую ракетку турнира 14-летнюю эстонку Эмму Куусисто – 2-6, 4-6. Россиянин Богдан Никифоров, оставивший в квалификации не у дел Егора Маркова, продолжает «обижать» белорусов, переиграв в стартовом поединке основной сетки Георгия Борисевича – 6-3, 0-6, 6-2. Кирилл Булойчик, уверенно переиграв в стартовом матче 12-летнего финна Егора Рыбакова – 6-1, 6-0, во втором круге не нашел аргументов в противостоянии с третьим сеянным 13-летним латышом Густавсом Дамбиньшем – 3-6, 0-6. Андрей Жидков, не испытав особых проблем в первом круге в поединке с 13-летним латышом Матисом Улманисом, в матче за выход в четвертьфинал не смог развить свой стартовый успех в противостоянии с пятой ракеткой турнира – 12-летним чехом Петром Брункликом – 7-5, 4-6, 2-6. Наконец, Артур Юркевич, со счетом 6-2, 6-1 выигравший поединок первого круга у 13-летнего литовца Дениса Струка, в само драматичном поединке второго круга уступил посеянному под шестым номером 14-летнему латышу Давису Ролису – 7-5, 6-7(4), 6-7(6).