Tennis Europe 14&U. Liepaja International Tournament. Квалификация завершена.

Трем представителям Беларуси удалось преодолеть квалификационный отбор на традиционном европейском турнире 2 категории среди 14-летних спортсменов, который проходит в Лиепая (Латвия).

В квалификационных сетках турнира, который традиционно проходит в июне в латвийском Лиепая стартовали шесть наших юниоров – три девушки и три юноши. Большего успеха добились ребята: из трех белорусов в основную сетку смогли отобраться два – Кирилл Булойчик и Георгий Борисевич. В единственном поединке за выход в главный турнир Булойчик со счетом 7-6(2), 6-4 переиграл 13-летнего эстонца Стена-Маркуса Сеппа. Борисевичу для прохождения квала пришлось сыграть два матча: в первом поединке белорус одержал волевую победу над 12-летним литовцем Доминикасом Друлиа – 3-6, 6-3, 6-0, а в решающей встрече с одинаковым счетом 6-1 выиграл оба сета у еще одного 12-летнего парня – латыша Максима Кубаревса. Еще один наш представитель – Егор Марков – в решающем поединке не смог переиграть 13-летнего россиянина Богдана Никифорова - 3-6, 1-6.

А вот у девушек квалификация покорилась только одной нашей представительнице – Варваре Бернович, которая в единственном матче с одинаковым счетом 6-2 выиграла обе партии у 11-летней латышки Яны Денисенко. Злата Саврасова, одолев в стартовом поединке 13-летнюю латышку Дебору Самановиче – 6-3, 6-1, не нашла аргументов в противостоянии с 4-ой ракеткой квалификации Софией Зариной (Латвия) – 1-6, 0-6. София Титовец в первом круге квалификации проиграла 12-летней хозяйке соревнований Лауре Спарниной – 6-7(1), 6-2, 1-6.

Таким образом, в основных соревнованиях нашу страну представят 9 белорусов.