Tennis Europe 14&U. Liepaja International Tournament. Навстречу финалам

Впервые в истории проведения европейских соревнований в латвийском Лиепая представители Беларуси имеют возможность выступить во всех четырех итоговых поединках турнира.

В одиночных соревнованиях борьбу на турнире продолжает первая сеянная Анна Титовец и посеянный под четвертым номером Тихон Федоров. Оба уверенно преодолели четвертьфинальный барьер. Возглавляющая сетку девушек Титовец убедительно переиграла 12-летнюю представительницу Японии Сару Саито – 6-0, 6-3, а Тихон Федоров с одинаковым счетом 6-1 выиграл оба сета у 14-летнего эстонца Виллема Аадамсо. А вот Софии Гапанковой пробиться в полуфинал не удалось. В ¼ финала белоруска со счетом 2-6, 4-6 уступила 13-летней литовке Лиепе Сатайте.

В парных соревнованиях уже определились финалисты и в обоих финалах выступят представители нашей страны. В сетке юношей наше представительство было небольшим – всего три спортсмена, тем приятнее, что белорусы выступят в итоговом матче. Хотя путь к финалу посеянных под первым номером Тихона Федорова и Артура Юркевича был непростым. В первом круге они не имели соперников, а в четвертьфинале едва не уступили россиянам – уже известному Богдану Никифорову и Руслану Серажетдинову – 3-6, 6-1, 10-7. Для определения победителя в полуфинальном поединке также потребовался решающий тай-брейк: в противостоянии с интернациональным дуэтом 13-летнего латыша Стефанса Аудриньша и его сверстника из Эстонии Роберта Раага, Тихон и Артур вновь уступили первый сет, однако вновь одержали волевую победу – 4-6, 6-1, 10-6. Андрей Жидков, объединивший усилия с поляком Виктором Саско, в стартовом матче потерпел поражение в поединке с эстонцами Кевином Лемпу и Петриком Тамтиком – 4-6, 1-6.

В парных соревнованиях у девушек принимали участие 5 белорусок. Анна Титовец и Мария Былина получили первый номер посева и прошли в четвертьфинал без игры. Во втором круге они встретились с белорусско-латвийской парой Варвары Бернович и Лауры Спарниной, которые в первом круге сломили сопротивление латышского дуэта Анны Булава и Марины Маркиной – 2-6, 6-4, 11-9. По всей видимости Варвара и Лаура отдали первому поединке слишком много сил и на борьбу с первыми сеянными их не хватило: Титовец и Былина праздновали победу со счетом 6-1, 6-1. В матче за выход в решающий раунд Анна и Мария со счетом 6-4, 6-0 переиграли посеянных под третьим номером эстонок – 14-летнюю Эмму Куусисто и 13-летнюю Марию Лейнстреп. Еще две белорусско-российские пары завершили борьбу в четвертьфинале. София Титовец выступала вместе с Кристиной Феликосовой и в первом круге девушки нанесли поражение хозяйкам турнира Даниэле Константиновой и Ливе Вевере – 6-4, 6-3. В четвертьфинале белорусско-российская пара со счетом 5-7, 1-6 проиграла вторым сеянным – латышке Энии Паоле Аплока и эстонке Эмме Намниекс. Дуэт Софии Гапанковой и россиянки Екатерины Ивановой прошел первый круг без игры, а вот во втором раунде не смог переиграть дуэт двенадцатилетних японок Сары Саито и Хаю Киношита – 3-6, 1-6.