Tennis Europe 16&U. Jelgava Open. Фёдоров — абсолютный чемпион, у Хомротова и Саулевич по парному титулу

Jelgava Open 2020
В Латвии финалами во всех четырёх разрядах завершился турнир второй категории для шестнадцатилетних и младше.

Абсолютным чемпионом соревнований у юношей стал Тихон Фёдоров (64 Boys All). Сперва первый сеянный одиночного разряда одолел в решающем матче посеянного шестым Артёма Афанасьева (Латвия, 436 Boys All) — 6:2, 6:2. Затем вторые номера посева Тихон Фёдоров (крайний слева) и Алексей Хомротов (второй слева; 618 Boys All) одержали волевую победу над четвёртыми сеянными Стефансом Аудриньшем (Латвия, 391 Boys All) и Давидом Шпаком (Латвия, 418 Boys All) — 4:6, 6:1, 10-3.

У девушек в парном финале посеянные первыми Полина Саулевич (121 Girls All) и Элизабете Брутане (Латвия, 453 Girls All) переиграли вторых номеров посева Анастасию Адейките (Литва, 350 Girls All) и Полину Королёву (Латвия, 692 Girls All) — 1:6, 6:3, 10-8.

Для Тихона Фёдорова это уже девятый и десятый титулы на турнирах под эгидой Tennis Europe. Трижды он побеждал в одиночном зачёте (два в прошлом году, в категории U14) и семь раз — в парном (в категории U16 это уже третий парный трофей). Тихон также ещё шесть раз становился финалистов (однажды в одиночке и пять раз среди дуэтов). Алексей Хомротов стал победителем подобных соревнований во второй (впервые в прошлом году в Ханты-Мансийске, и также в паре с Фёдоровым), при этом сыграв лишь два финала. Полина Саулевич в четвёртый раз завоевала титул Tennis Europe — все в состязаниях дуэтов. Полина ещё девять раз становилась финалисткой данных соревнований (дважды — в одиночке, семь раз — в паре).