ATP World Tour. Fayez Sarofim & Co. U.S. 2018. Победа Мирного!

Fayez Sarofim & Co. U.S. 2018

Максим Мирный завоевал звание победителя турнира в парном разряде на завершающемся в Хьюстоне турнире АТР с призовым фондом около 600 000 долларов США.

Отметим, что Мирный – единственный белорус, принимавший участие в Чемпионате США на земляных кортах, который проводится с 1910 года. 19 (девятнадцать!) лет назад белорус впервые участвовал в этом турнире и тогда, преодолев квалификационный отбор в одиночных соревнованиях, дошел до полуфинала. В 2018 году белорус принял участие на турнире во второй раз и вновь успешно: прославленный белорус завоевал свой 52 титул победителя турнира АТР.

В финальном противостоянии белорусско-австрийской паре Макса Мирного и Филиппа Освальда противостояли 33-летний немец Андре Бегеманн (АТР парный № 87) и 29-летний хорват Антонио Санчич (АТР парный № 69). В поединке, который продолжался 1 час и 36 минут, Мирному и Освальду пришлось отыгрываться, после того как они уступили первую партию на тай-брейке. Во втором сете случился первый реализованный брейк-поинт, который удался белорусу и австрийцу, что в конечном итоге позволили им выиграть второй сет. В решающем тай-брейке победители уступили четыре розыгрыша на собственных подачах, но сумели выиграть пять мячей на подачах соперников – 6-7(2), 6-4, 11-9.

Мирный завоевал свой второй титул в нынешнем сезоне и 52-ой парный титул в карьере.