Women's ITF World Tennis Tour. ISTANBUL LALE CUP. Две победы белорусок

ISTANBUL LALE CUP 2019

Ирина Шиманович и Илона Кремень оформили выход в финал парного турнира на состязаниях с призовым фондом 60 тысяч долларов в Турции ISTANBUL LALE CUP.

Как правило, на турнирах ITF финал парного разряда проходят в пятницу. Но из-за дождей в Стамбуле в субботу играли еще только четвертьфиналы, а затем и матчи следующей стадии. Белорусский тандем Ирина Шиманович — Илона Кремень в непростом графике смог добиться двух побед и завоевать путевку в финал состязаний.

В рейтинге WTA Кремень и Шиманович занимают соответственно 340-е и 397-е места. Их соперницы по четвертьфиналу бельгийка Греет Миннен (WTA парный № 218) и опытная турчанка Пемра Озген (WTA парный № 379). Матч задал тренд для белорусской пары на день: она проиграла первый сет (в данном случае — 4:6), выиграла второй со счетом 6:3, а затем взяла верх в укороченной решающей партии с результатом 11:9.

В полуфинале Ирина и Илона сражались со вторым согласно посева тандемом соревнований, составленном из перешедшей под кипрский флаг румынки Ралуки Георгианы Сербан (WTA парный № 193) и Изабеллы Шиниковой (WTA парный № 232) из Болгарии. Здесь Шиманович и Кремень уступили в первом сете на тай-брейке со счетом 6:7 (6), а затем — 6:3, 11:9 и выход в финал!