Women's ITF World Tennis Tour. Shymkent ITF International Tournament. Белорусский квинтет

Сразу пять белорусок провели свои матчи во вторник на турнире в Казахстане Shymkent ITF International Tournament (призовой фонд — 15000 долларов).

Прежде всего — о квалификации. Она для наших теннисисток, а участвовали в ней Ксения Ерш и Екатерина Павленко, сложилась успешно. Впрочем, решающие поединки отбора для обеих получились непростыми.

Павленко (ITF женский № 216), вторая ракетка квалификации, сломила сопротивление седьмой сеянной, эстонки Елены Малыгиной, которая располагается на 414-й строчке рейтинга. Сначала соперницы обменялись победными сетами со счетом 6:2. Решающая укороченная партия осталась за Павленко — 10:6.

Ерш (ITF женский № 753) и россиянка Виктория Калинина (ITF женский № 317), пятая ракетка отборочного этапа, сыграли матч по похожему сценарию. Только свой сет белоруска выиграла в более острой борьбе, которая дошла до тай-брейка, и здесь уже Ксения показала себя — 7:6 (2). Но следующий она проиграла с тем же результатом, что и соотечественница, — 2:6. А решающая укороченная партия также принесла белоруске путевку в «основу» — 10:5.

В первом круге главных соревнований Анна Кубарева (WTA № 837; ITF женский № 148) потратила немало сил для победы над россиянкой Таисией Пачкалевой. Эта 17-летня теннисистка стала участницей профтурнира благодаря зарезервированному месту для успешных юниорок: в рейтинге спортсменок до 18 лет она на 38 месте, в профессиональном зачете ITF — 1078. Во всех трех сыгранных сетах был момент, когда Анна вела 3:1, но в первом позволила сопернице сравнять и выйти вперед, а затем и выиграть партию, во втором — только сравнять, в третьем — ничего. Итог — 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Кубаревой.

Садаф Толибовой (WTA № 782; ITF женский № 242), к сожалению, не смогла справиться с третьей ракеткой соревнований Анастасией Комардиной (WTA № 542; ITF женский № 54) из России — 2:6, 2:6.

В среду Павленко сыграет с Викторией Канапацкой, Ерш — с «квалифаером» из России Анастасией Захаровой.

Параллельно стартовали матчи парного разряда юниорки Виктория Канапацкая и Таисия Пачкалева переиграли тандем Ксении Ерш и россиянки Дарьи Кружковой — 6:3, 6:4. А Анна Кубарева вместе с Гюльнарой Назаровой, также из России, вышли победительницами в матче с обладательницами «Wild card» Екатериной Павленко и Екатериной Дмитриченко (Казахстан). Кубарева и Назарова выиграли первый сет 6:2, вели во втором 2:0, после чего соперницы снялись.