Women's ITF World Tennis Tour. Shymkent ITF International Tournament. Канапацкая и Кубарева

Белоруски продолжают играть на профессиональном турнире в Казахстане Shymkent ITF International Tournament.

К сожалению, но в одиночном разряде никому не удалось продвинуться дальше второго круга.

На этой стадии Виктория Канапацкая потерпела поражение от третьей ракетки состязаний россиянки Анастасии Комардиной. 16-летняя белоруска попала в число участниц благодаря специальному резерву мест для лучших представителей юниорского тенниса, в профессиональном реестре ITF же она только на 1017-й позиции. Соперница же старше на пять лет, только в 2019-м году выиграла в «одиночке» два пятнадцатитысячника в Тунисе, ранее завоевала еще восемь подобных титулов. В рейтинге WTA Комардина на 542-й строчке, ITF — на 54-й. Разница на данный момент очевидна. Однако Виктория смогла дать бой фаворитке, матч белоруски и россиянки продлился более двух часов. Интересно, что накануне Анастиасия встречалась с другой представительницей нашей страны Садаф Толибовой и победила тогда со счетом 6:2, 6:2. Канапацкой удалось выиграть на два гейма больше.

Анна Кубарева (WTA № 837, ITF женский № 148) соперничала с такой же юниорской, как и Канапацкая, россиянкой Камиллой Рахимивой. Только ей на год больше, чем Виктории, она уже имеет неплохой профессиональный рейтинг ITF (№ 393). Да и на прошлой неделе Камилла стала победительницей аналогичного турнира в Шымкенте — это ее первый взрослый титул в «одиночке», а есть еще в паре, завоеванный здесь же в сентябре прошлого года. В текущих состязаниях Рахимова стартовала с победы над первой сеянной, не смогла справиться с ней и Кубарева. В первом сете Анна была поначалу ближе к победе, ведя 5:3, но в итоге проиграла на тай-брейке 6:7 (5). Второй белоруска начала неудачно, дважды отдавала свою подачу и оказалась на грани вылета — 1:5. Затем два гейма удалось отыграть, но спастись не получилось — 3:6.

Сегодня же и Анну, и Викторию ждали четвертьфиналы парного разряда. Кубарева (WTA парный № 742, ITF женский парный № 280) играла в дуэте с россиянкой Гюльнарой Назаровой (ITF женский парный № 242) и потерпела поражение от посеянного под вторым номером тандема теннисисток из страны-соседки Влады Коваль (WTA парный № 742, ITF женский парный № 142) и Ксении Рахимовой (WTA парный № 580, ITF женский парный № 171). Итог матча — 2:6, 4:6.

Не удалось задержаться в турнире и Виктории Канапацкой, игравшей вместе с россиянкой Таисией Пачкалевой, в парном рейтинге ITF World Tennis Tour девушки занимают 1064-е и 501-е места соответственно. Соперницы, Тамара Чурович из Сербии и эстонка Елена Малыгина имеют лучший рейтинг, № 10 и № 159 соответственно, их тандем посеян под четвертым номером. Соперницы провели на корте один час и 46 минут. В первом сете Канапацкая и Пачкалева, проигрывая 0:3, взяли пять геймов подряд, но завершилось все на тай-брейке, исход которого для девушек был неудачным. Зато второй сет Виктория и Таисия провели сильнее, выиграли 6:3. А вот в укороченной решающей партии все же сказался опыт Чурович и Малыгиной, их победа 10:5.