Women's ITF World Tennis Tour. Shymkent ITF International Tournament. Дальше идет только Кубарева и Канапацкая

Очередные матчи провели белоруски на профессиональном турнире в Казахстане Shymkent ITF International Tournament.

Екатерина Павленко, ставшая накануне победительницей квалификации, в первом круге основной сетки скрестила ракетки с соотечественницей Викторией Канапацкой — ей как представительнице авангарда юниорского тенниса путевка в главную часть состязаний была выписана напрямую согласно новым правилам проведения турниров. Белоруски выдали упорный трехсетовый матч, судьба победительниц во всех партиях определялась в концовке. В первой Павленко вела 5:2, но вскоре было уже 5:4, и лишь после этого Екатерина оформила победу в сете. Во втором Канапацкая определяющий, но уже второй в этой части встречи, брейк оформила в затяжном десятом гейме. В третьем ситуация повторилась, и Виктория оформила выход в следующий раунд — 4:6, 6:4, 6:4.

Ксения Ерш в первом матче «основы» играла с также проходившей квалификацию россиянкой Анастасией Захаровой, которая старше белоруски на год (без двух дней), но заметно выше в женском рейтинге ITF, 380-е место против 753-го. Навязать борьбу сопернице у Ксении не получилось, поражение 1:6, 2:6.

Также лишь три гейма в своем парном поединке выиграла Садаф Толибова, объединившая усилия с Викторией Калининой из России: девушки потерпели поражение от третьего дуэта состязаний Дария Детковская (Казахстан) — Анастасия Тихонова.

Таким образом, участие в соревнованиях продолжат только Виктория Канапацкая и Анна Кубарева, причем и в одиночном, и в парном разрядах.