Women's ITF World Tennis Tour. Soho Square Egypt W15 week 6. Второй личный финал Тальби

Шалимар Тальби вышла в финал проходящего в Египте 15-тысячника Soho Square Egypt W15 week 6.

В полуфинале наша теннисистка, посеянная под третьим номером на турнире, обыграла «квалифаера» из Финлиндии Оону Орпану. Необходимо уточнить рейтинговые позиции спортсменок: Тальби 568-я в реестре WTA и 349-я в зачете ITF World Tennis Tour, где представительница Суоми значится 47-й, не имея места в главном профессиональном рейтинге на данный момент. Притом Орпана имеет в активе одиночный титул на турнире с призовым фондом 15 тысяч долларов (завоевала его в прошлом году в Турции), Шалимар же своей единственный финал на аналогичных по уровню соревнованиях проиграла. И вот теперь у нее будет вторая попытка.

Победа нашей спортсменке не далась легко. Снова три часа (почти) на корте, вновь значительная часть геймов выиграна была на подаче соперницы, равно как и финке удалось сделать немало брейков. Финальное соотношение: восемь у Тальби, шесть у Орпаны.

Первый сет: Оона дважды выходила вперед: в начале партии — 3:1, и отрыв Шалимар смогла ликвидировать, и в конце, что принесло финке победу 6:4.

Во второй партии уже никому создать задел больший, чем «+1» долго никому не удавалось, случилось это только в эндшпиле, когда в длительном гейме на подаче соперницы Тальби сначала сделала брейк, а затем борьбе сохранила свою — 7:5.

Белорусской теннисистке удалось упрочить преимущество в третьей партии. После счета 2:2 она выиграла три гейма подряд, в том числе дважды сделав брейк, и завершила матч с результатом 6:3.

Главный матч турнира Тальби проведет против первой ракетки турнира — представительницы Чехии Анастасии Детюк, 487-го номера рейтинга WTA.