World Tennis Tour Juniors. 23rd Namangan ITF Juniors. Триумф белорусских девушек

23rd Namangan ITF Juniors

Белоруски забрали титулы юниорского турнира третьей категории 23rd Namangan ITF Juniors в одиночном и парном разрядах.

То, что трофей личных состязаний с большой вероятностью может уехать в нашу страну, стало понятно, когда в полуфинал у девушек вышли три белоруски, забронировав для себя 75 процентов мест на этой стадии. Единственную представительницу другой страны, теннисистку из Австрии Ирину Дшандшгава (ITF № 209) в итоге домой отправила Алена Фалей (ITF № 414), победив в двух упорных сетах со счетом 7:5, 7:5. В другом противостоянии сошлись Элина Ласкевич (ITF № 397) и «квалифаер» Дарья Хомутянская (ITF № 1414). В итоге победу по результатам трех партий одержала гомельчанка — 1:6, 6:2, 6:4.

Из «квала» до финала — сам по себе прекрасный результат. В титульном поединке сказался опыт подобных разборок Алены Фалей, для которой финальные матчи в том числе на турнирах ITF — не новинка. 7:5, 6:2 — победа Алены.

За день до финала парного разряда наш тандем Фалей — Ласкевич еще доигрывал четвертьфинальный поединок с лидерами посева россиянками Полиной Кудерметовой и Анной Лытневой, прерванный накануне в первом сете при счете 6:5 в пользу последних. В итоге стартовую партию Кудерметова и Лытнева оставили за собой, но затем сильнее были белоруски — 6:1 и 12:10 в решающем укороченном сете. В полуфинальном поединке девушки разобрались с бельгийкой Тильвис Ди Джиролами и украинкой Екатериной Дятловой — 6:4, 6:1.

В главном поединке парных состязаний белорускам противостоял посеянный под четвертым номером узбекский дуэт Ясмина Каримжанова (ITF № 233) — Севиль Юлдашева (ITF № 350). Но и здесь Алена и Эвелина были сильнее — 6:3, 6:1!

Поздравляем Алену, Эвелину и Дарью с отличными результатами!