World Tennis Tour Juniors. Magnolia Cup. Белорусский квартет в Шчецине

Magnolia Cup 2019

В польском Шчецине проходит юниорский турнир четвертой категории Magnolia Cup.

Двумя неделями ранее белорусы Александр Калинин, Михаил Князев, Данила Ищенко, Вероника Приц и Эвелина Ласкевич выступали в Польше на состязаниях пятой категории Angie Academy, где Ласкевич стала абсолютной победительницей. Ныне уровень состязаний выше, и вместо пяти теннисистов из нашей страны на турнир отправился квартет — все за исключением Ищенко.

Первым в борьбу вступил Александр Калинин (ITF № 782): 16-летний белорус обыграл соперника из Польши Альберта Худы, который на год старше и в рейтинге на 821-й позиции. Матч состоял из трех сетов, первый и третий Калинин выиграл с одинаковым счетом 6:1, а во втором уступил на тай-брейке 6:7 (5).

Эвелина Ласкевич, которая после своего недавнего триумфа сначала поднялась на 614-е место в юниорском рейтинге, а затем откатилась на 621-е, не испытала проблем на старте в матче с польской спортсменкой Анной Делецкой (ITF № 1832) — 6:0, 6:2.

В парном разряде белорусы во вторник также имели успех. У парней тандем Калинина с соотечественником Михаилом Князевым (ITF № 661) после проигранного на тай-брейке первого сета взял верх над 15-летними поляками Матеушем Кулаковски (без рейтинга) и Петром Кусевичем (ITF № 758) — 6:7 (6), 6:2, 10:3.

Посеянный под четвертым номером белорусско-российский тандем Ласкевич — Кира Павлова (ITF № 552) по похожему сценарию провел матч против польки Каролины Бартусек (ITF № 1310) и украинки Юлии Жительной (ITF № 945): в борьбе проиграв первый сет 4:6, затем 14-летние Эвелина и Кира убедительно взяли второй (6:2), а затем и укороченную решающую партию — 10:1.

В среду к борьбе подключится Вероника Приц, выступающая и в «одиночке», и в паре.