World Tennis Tour Juniors. Yeltsin Cup. Канапацкая дошла до полуфинала

Yeltsin Cup 2019

На юниорском турнире первой категории Yeltsin Cup в воскресенье пройдут финальные матчи одиночного разряда. К сожалению, белорусским теннисистам не удалось пробиться в решающую стадию, а лучшей оказалась Виктория Канапацкая, которая добралась до полуфинала.

Почти во всех случаях белорусы соперничали с россиянами. К сожалению, уже на стадии 1/16 финала выбыли Яна Колодынска (ITF № 232) и Алена Фалей (ITF № 490). Впрочем, у обеих были сеянные оппонентки. Яна уступила первой ракетке турнира 17-летней Марии Ткачевой, 36-й в мире среди юниоров, в трехсетовом поединке — 2:6, 7:5, 6:0. Фалей, пробившаяся в «основу» через квалификацию, в двух партиях проиграла 13-й сеянной — Полине Кудерметовой (ITF № 120) — 4:6, 6:7 (5). Виктория Канапацкая, которая сейчас занимает 43-е место в юниорском рейтинге, стартовала с данной стадии, обыграв «квалифаера» Дарью Солдатову (ITF № 905) со счетом 6:3, 6:1.

Не испытала белоруска проблем и в следующем круге в матче с Авелиной Сайфетдиновой (ITF № 160) — 6:0, 6:2.

В четвертьфинале Виктория одолела Элину Аванесян, которая в рейтинге располагается недалеко, на 54-й позиции, — 7:6 (5), 6:4.

А вот с Алиной Чараевой, 11-й ракеткой соревнований и 86-й — мира среди юниоров, Канапацкая не справилась, уступив в двух партиях 2:6, 2:6.

В состязаниях сильного пола нашу страну представлял Александр Згировский, получивший 13-й номер посева — он ныне 107-й в зачете игроков до 18 лет. Белорус стартовал со второго круга с победы над чехом Витеком Гораком (ITF № 214) — 7:5, 7:6 (4). Затем Александр записал в свой актив уверенную победу над второй ракеткой турнира украинцем Ильей Белобородько (ITF № 43) — 6:3, 6:2. А вот с седьмым сеянным, россиянином Егором Агафоновым (ITF № 80) в четвертьфинале Згировский справиться не смог.

Дальше четвертьфиналов не смогли пройти белорусы в парном разряде. Лучшими здесь оказались те же Канапацкая и Згировский. Александр образовал союз с украинцем Эриком Ваншельбоймом (ITF № 64), тандем был посеян под четвертым номером. Сначала парни победили команду Раиля Ибрагимова (ITF № 383) и Егора Новикова (ITF № 216) с результатом 6:1, 7:5. Но восьмому дуэту соревнований, составленному из британцев Джеймса Стори (ITF № 103) и Оскара Вейтмана (ITF № 134), ребята уступили — 4:6, 2:6.

Канапацкая вновь, как и двумя неделями ранее на 15-тысячнике в Шымкенте, играла с упоминавшейся уже Эвелиной Аванесян, пара была посеяна под третьим номером. Начав с победы в 1/8 финала над Екатериной Никифоровой (ITF № 211) и Алиной Щербининой (ITF № 216) со счетом 4:6, 6:2, 10:7, затем Виктория с партнершей уступили восьмому тандему состязаний Мария Бондаренко (ITF № 198) — Елизавета Дементьева (ITF № 121) с результатом 6:4, 2:6, 5:10. Сочетание Яны Колодынской с 14-летней россиянкой Дианой Шнайдер (ITF № 66), получившее седьмой номер посева, во втором, стартовом для себя раунде, проиграло будущим победительницам состязаний Нине и Валерии Оляновским, которые в рейтинге располагаются на 610-й и 239-й позициях, со счетом 6:1, 1:6, 10:12.