World Tennis Tour. Surbiton Trophy. Трудный старт Лапко

Surbiton Trophy 2019

Вера Лапко с трудом добилась победы в первом круге турнира с призовым фондом 100000 долларов США Surbiton Trophy, который проходит на траве в одном из районов Лондона.

Белоруска, выпавшая из топ-100 (сейчас Вера находится на 102-й позиции) не попала в посев на состязаниях. Уже в следующем раунде ее может ждать вторая ракетка соревнований немка Татьяна Мария, если одолеет Зарину Дияс. Но и старт для Лапко не выдался простым, пусть жребий и свел ее с обладательницей «Wild card» — британской теннисисткой Джоди Анной Баррейдж, занимающей 279-ю строчку в зачете WTA. Спортсменка на год младше белоруски, имеет в активе три одиночные победы — две на турнирах в Египте в 2017-м и одну на 25-тысячнике в Болтоне, титул покорился уже в нынешнем сезоне. В любом случае, сравнивать теннисисток по опыту не приходилось, ведь британка даже не попадала в квалификацию «Больших шлемов», но бой Вере дать смогла.

Для Лапко неудачно складывались начальные стадии всех трех сыгранных сетов. Затем ей приходилось прикладывать усилия, чтобы спасаться. В первом и втором Вера отыгралась со счета 1:4, правда, вторая партия завершилась неудачным тай-брейком. В третьем сете Баррейдж вела 4:2, и снова Лапко счет сравняла и уже в формате решающего тай-брейка девушки определили обладательницу путевки во второй круг.

За матч Лапко девять раз подавала навылет при трех двойных ошибках, у соперницы показатели — 12 и 10. Поединок продлился два часа и 40 минут.