WTA Tour. 6ème Sens Métropole de Lyon. Саснович одолела Бушар

Александра Саснович первой из белорусок начала выступления в одиночке 250-тысячника во Франции.

На стартовой стадии Александра Саснович (96 WTA) переиграла получившую "уайлд-кард" экс-пятую ракетку мира Эжени Бушар (Канада, 143 WTA) — 7:6(7), 6:2. При этом первая партия едва не стала для Александры сетом упущенных возможностей. Белоруска резво начала, оставив за собой четыре стартовых гейма. А затем трижды подавала на победу в партии (при 5:2, 5:4 и 6:5), но так ни разу и не добралась до сетболов. Впрочем, на тай-брейке именно Саснович первой получил шанс завершить партию одним победным розыгрышем, но и он оказался упущен. Лишь со второй попытки, отыграв перед этим сетбол Бушар, Александра сумела-таки заполучить лидерство в матче. Второй сет начался с брейка канадки. Однако затем белоруска взяла шесть геймов из семи, хотя только в одном из них соперницы не добирались до счёта "ровно". Да и в проигранном шестом гейме у Саснович было три брейкпоинта (в том числе, двойной).

В 1/8 финала Александра встретится с победительницей матча между пятой сеянной Ализе Корне (59 WTA) и получившей "уайлд-кард" Кларой Бюрель (Франция, 218 WTA).

Тем временем определились соперницы Лидии Морозовой (95 WTA Doubles) и Анны Данилиной (Казахстан, 145 WTA Doubles) по четвертьфиналу парного разряда. Ими стали посеянные четвёртыми Екатерина Александрова (Россия, 100 WTA Doubles) и Яна Сизикова (Россия, 98 WTA Doubles).