WTA Tour. 6ème Sens Métropole de Lyon. Трио во Франции

С парного разряда начали выступления на 250-тысячнике в Лионе три белорусские представительницы.

Вновь объединившиеся в одну команду Вера Лапко (199 WTA Doubles) и Александра Саснович (43 WTA Doubles) на стартовой стадии парного зачёта разгромили получивших "уайлд-кард" 17-летних француженок Луа Буасон и Жюлин Фаяр — 6:1, 6:1. В первом сете белоруски отдали соперницам лишь их стартовые подачи, выписав им затем скрытую "баранку". Во второй партии француженки сумели защитить только свои вторые подачи.

Куда сложнее далась победа в 1/8 финала Лидии Морозовой (95 WTA Doubles) и Анне Данилиной (Казахстан, 145 WTA Doubles), переигравших Ирину Бара (Румыния, 116 WTA Doubles) и Михаэлу Бузэрнеску (Румыния, 144 WTA Doubles) — 6:4, 6:4. И сетбол, и матчбол Лидия с напарницей реализовывали уже на решающих мячах. В первом случае упустив перед этим две попытки на тройном, во втором — отыграв брейкпоинт соперниц. А ведь начинали встречу Морозова и Данилина четырьмя взятыми геймами кряду. Да и во второй партии вели 5:2. Впрочем, победителей не судят.

В четвертьфинале Вера и Александра встретятся с победительницами матча вторых сеянных Макото Миномия (Япония, 67 WTA Doubles) и Ренаты Ворачовой (Чехия, 66 WTA Doubles) против Магладены Френх (Польша, 275 WTA Doubles) и Катажины Кава (Польша, 186 WTA Doubles), а Лидия и Анна — с сильнейшими в поединке посеянных четвёртыми Екатерины Александровой (Россия, 100 WTA Doubles) и Яны Сизиковой (Россия, 98 WTA Doubles) против Ульрикке Эйкери (Норвегия, 142 WTA Doubles) и Паулы Каня-Ходунь (Польша, 128 WTA Doubles).

В одиночном разряде Александр Саснович (96 WTA) в 1/16 финала сыграет с Эжени Бушар (Канада, 143 WTA), а Вера Лапко (280 WTA) — с Викторией Голубич (Швейцария, 130 WTA).