WTA Tour. Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC. Азаренко в финале!

Виктория Азаренко впервые с 2011 года сыграет в решающем поединке парных соревнований на турнире WTA. На турнире в мексиканском Акапулько белоруска в дуэте с китаянкой Сайсай Чжэн одержала непростую победу в полуфинале.

В матче за выход в финал белорусско-китайская пара встречалась с другим интернациональным дуэтом – 28-летней канадкой Шарон Фишман (WTA парный № 282) и 29-летней американкой Марией Санчес (WTA парный № 79). Поединок продолжался 1 час и 45 минут и состоял из двух партий и решающего тай-брейка. В первом сете Азаренко и Чжэн имели 9(!) брейк-поинтов на подачах соперниц, однако выиграть гейм на приеме смогли лишь однажды. А вот их соперницы смогли воспользоваться одним-единственным шансом, в результате чего сет завершался укороченным геймом. В так называемых теннисных буллитах удача была на стороне американки и канадки – 6-7(3). Во втором сете единственным шансом на приеме Фишман и Санчес воспользоваться не смогли, а вот Азаренко и Чжэн сумели выиграть два гейма на подачах соперниц, сравняв таким образом счет по партиям – 6-2. Решающий тай-брейк получился драматическим, поскольку обе пары имели реальные шансы выйти в финал. Белоруска и китаянка четче действовали в розыгрышах на своих подачах, сумев выиграть и последний розыгрыш – 13-11.

В финале Виктория и Сайсай померятся силами с третьей парой соревнований – 25-летней американкой Дезире Кравчик (WTA парный № 50) и 25-летней мексиканкой Джулианой Олмос (WTA парный № 78). Отметим, что Олмос – первая мексиканская теннисистка, сумевшая дойти до финала на этом турнире, а значит сумасшедшая поддержка трибун в финале ей практически обеспечена.