WTA Tour. Abu Dhabi Women's Tennis Open. Соболенко идёт дальше

Арина Соболенко первой из белорусок отыграла матч второго раунда на 500-тысянике WTA в ОАЭ.

В 1/16 финала четвёртая сеянная Арина Соболенко (10 WTA) переиграла Айлу Томлянович (Австралия, 68 WTA) — 7:5, 6:4. Начав встречу с четырёх победных геймов, Арина не сумела развить успех. В пятом и девятом геймах она дважды отыгрывалась с 15-40 на своих подачах, но хоть и ликвидировала четыре из шести брейкпоинтов Айлы, но спастись не сумела и позволила сопернице сравнять по брейкам. Всё же, в концовке партии Соболенко удалось с 40-15 на подачах Томлянович добраться до сетбола и повести в поединке. Вторую партия активнее начала австралийка, поведя 2:0. Впрочем, белоруска тут же сравняла счёт, после чего последовал регулярный обмен брейками. Первой до геймболов в восьмом гейме добралась Айла, но защитить свои подачи ей не удалось. А вот в девятом Арина смогла это осуществить, закрепив успех в десятом седьмым за матч брейком, позволившим оформить выход в 1/8 финала.

В третьем круге соперницей Соболенко будет посеянная пятнадцатой Онс Жабёр (Тунис, 31 WTA). В вот в парном зачёте изначально посеянные вторыми Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) решили не выступать и их уже заменили "альтернативщицы" Сара Соррибес Тормо (Испания, 52 WTA Doubles) и Надя Подороска (Аргентина, 291 WTA Doubles).