WTA Tour. Adelaide International. Двойной успех

Adelaide International 2022 1 WTA
В Южной Австралии на турнире серии WTA 500 матчи вторых кругов обеих зачётов отыграла Виктория Азаренко.

Сперва в 1/8 финала одиночного разряда Виктория Азаренко (27 WTA) нанесла поражение обладательнице льготной карты Присцилле Хон (Австралия, 263 WTA) — 6:3, 7:5. Это было дебютное противоборство соперниц. Стартовую партию Виктория оставила за собой благодаря брейкам в пятом и девятом геймах. Во втором сете беларуска забрала чужие подачи уже во втором гейме, однако тут же упустила свои. Затем в восьмом Азаренко не реализовала тройной брейкпоинт. И лишь в двенадцатом, заработав на приёме тройной матчбол, удалось со второй попытки поставить победную точку в поединке.

На следующей стадии Виктория встретится с пятой сеянной Игой Свёнтек (Польша, 9 WTA). Ранее соперницы пересекались лишь однажды, в сентябре 2020-го в третьем раунде US Open победила беларуска — 6:4, 6:2.

Затем в парном четвертьфинале Виктория Азаренко (159 WTA Doubles) и Паула Бадоса (Испания, 201 WTA Doubles) переиграли Анну Блинкову (Россия, 68 WTA Doubles) и Ульрикке Эйкери (Норвегия, 61 WTA Doubles) — 6:2, 7:5. Начав встречу с упущенных подач, Виктория и Паула затем в стартовой партии забрали три из четырёх геймов на приёме и повели в матче. По аналогичному сценарию сперва пошёл и второй сет. Пока в восьмом гейме Анне и Ульрикке не удалось во второй раз за партию сохранить свои подачи, а затем в девятом, уже на решающем мяче (а соответственно — матчболе) реализовать четверной брейкпоинт и вернуться в поединок. Однако в двенадцатом Азаренко и Бадоса заработали четверной матчбол на приёме и со второго шанса оформили выход в 1/2 финала. Там Виктории с напарницей предстоит сыграть с посеянными третьими Дарией Юрак-Шрайбер (Хорватия, 9 WTA Doubles) и Андреей Клепач (Словения, 20 WTA Doubles).