WTA Tour. Astana Open. Путинцева оказалась не по зубам

Astana Open 2021 WTA
На турнире серии WTA 250 в Нур-Султане встречи второго раунда одиночки отыграла Вера Лапко.

Выступающая по защищённому рейтингу Вера Лапко (408 WTA), в собственный день рождения, в 1/8 финала одиночного разряда уступила первой сеянной Юлии Путинцевой (Казахстан, 47 WTA) — 4:6, 4:6. Таким образом, казахстанская теннисистка повела в очных встречах с беларуской со счётом 2:0. Что касается данного поединка, то исход первой партии предопределил единственный брейк Путинцевой в третьем гейме. Лишь в десятом Вера добралась до брейкпоинтов, но упустила два одинарных шанса и сет спасти не сумела. Во второй партии Лапко удалось первой совершить брейк, во втором гейме. Однако в пятом соперницы отыгралась, в седьмом беларуска спаслась с 0-40. А в девятом первая сеянная вновь забрала чужие подачи и на этот раз подала в десятом на матч без брейкпоинтов.

Тем временем определились Веры Лапко (270 WTA Doubles) и Лидии Морозовой (96 WTA Doubles) по парному четвертьфиналу. Ими стали Виталия Дьяченко (Россия, 295 WTA Doubles) и Яна Сизикова (Россия, 123 WTA Doubles).