WTA Tour. Bett1Open. Тяжёлый старт

Bett1Open 2021
Виктория Азаренко первой из беларусок начала борьбы в основной сетке одиночки на открытом чемпионате Германии.

Седьмая сеянная Виктория Азаренко (16 WTA) одолела в рамках 1/16 финала приглашённую по "уайлд-кард" Андрею Петкович (Германия, 129 WTA) — 6:4, 7:6(2). Таким образом, беларуска вышла вперёд в очных поединках с немкой — 3:2, и впервые (во втором матче) сумела переиграть её на траве.

Однако победа стоила Виктории немалых моральных и физических усилий. В стартовой партии она лишь с пятой попытки сумела реализовать брейкпоинт (в пятом гейме), упустив в первом тройной шанс взять чужие подачи. В девятом Азаренко ещё и не воспользовалась двойным сетболом и только в десятом, со второй попытки на тройном, поставила точку в партии. Петкович до перерыва между партиями до брейкпоинтов вовсе не добиралась. Зато во второй партии Андрея трижды выходила вперёд с брейком. И даже один раз сумела подтвердить взятие чужих подач на своих, поведя 4:1. Однако каждый раз Виктории удавалось наверстать упущенное. В двенадцатом гейме, затянувшемся на двадцать розыгрышей, немка упустила три сетбола, а беларуска лишь с пятого шанса сумела перевести партию на тай-брейк. Впрочем, там Азаренко смогла собраться и повести 5-0, прежде чем позволила набрать баллы сопернице. В итоге седьмая сеянная заработала пятерной матчбол, который реализовала со второго шанса.

Во втором раунде Виктория встретится с победительницей матча Анжелики Кербер (Германия, 27 WTA) против Мисаки Дои (Япония, 81 WTA). Тем временем определилась и оппонентка посеянной первой Арины Соболенко (4 WTA) по 1/8 финала, которой стала Мэдисон Кис (США, 28 WTA).