WTA Tour. BGL BNP Paribas Luxembourg Open. Лапко и Минелла — финалистки турнира

BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2018

Белоруска Вера Лапко завоевала приз на турнире категории WTA International с призовым фондом 250 тысяч долларов BGL BNP Paribas Luxembourg Open, дойдя до финала в парном разряде.

Вера выступала вместе с представительницей страны-хозяйки Манди Минеллой, девушки на данный момент занимают далекие друг от друга 96 и 604 позиции в рейтинге парных игроков, но прежде теннисистка из Люксембурга бывала гораздо выше. Противостояли им спортсменки из Бельгии Греет Миннен (WTA парный № 723) и Алисон Ван Эйтванк (WTA парный № 512), получившие «Wild card» от организаторов. Интересный факт — парой они являются не только на корте…

В поединке, продлившемся один час и 22 минуты, были сыграны два сета. Первый сет завершался на тай-брейке. Хотя сначала взять чужую подачу удалось бельгийкам, случилось сие в седьмом гейме, но Лапко и Минелла тут же отыгрались. В решающей же части партии прежде повели Миннеи и Ван Эйтванк — 4:1, однако Вера и Манди почти исправились, приблизившись на расстояние одного очка. Увы, но далее баллы набирали только их соперницы, сет завершился со счетом 7:6 (3). Во второй партии стороны заработали суммарно меньше брейк-поинтов, всего два, и оба были у Греет и Алисон, все они реализовали, победив 6:2. У бельгиек, кстати, всего имелось девять возможностей взять чужую подачу, у белоруски и ее напарницы — шесть.

Поздравляем Веру с выходом в финал, желаем при следующей возможности добыть титул!