WTA Tour. BGL BNP Paribas Luxembourg Open. Триллер Саснович и поражение Морозовой

BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2021
В столице Люксембурге на турнире серии WTA 250 поединки стартовых стадий разных разрядов отыграли беларуски.

В 1/8 финала одиночной сетки Александра Саснович (111 WTA) в упорнейшем противоборстве одолела победительницу квалификации Лесю Цуренко (Украина, 165 WTA) — 7:5, 7:6(6). Считанные геймы из двадцати четырёх не доходили до "ровно" или обходились без брейкпоинтов. Несмотря на суммарные пятнадцать брейков, Александра упустила ещё четырнадцать шансом забрать чужие подачи и отыграла двенадцать подобных попыток соперницы. Более того, в десятом гейме беларуска ликвидировала сетбол украинки, а в двенадцатом до своих сетболов отыграла три геймбола Цуренко, и со второй попытки повела в матче. Во второй партии до сетболов дело не дошло, хотя Леся дважды подавала на сет. А на тай-брейке Саснович упустила первый матчбол, но тут же заработала второй шанс и его реализовала.

На следующей стадии Александра встретится со второй сеянной Элизе Мертенс (Бельгия, 16 WTA).

Посеянные четвёртыми Лидия Морозова (87 WTA Doubles) и Андрея Миту (Румыния, 96 WTA Doubles) в первом раунде парного зачёта не справились с Эрин Рутлифф (Новая Зеландия, 78 WTA Doubles) и Кимберли Циммерманн (Бельгия, 113 WTA Doubles) — 4:6, 5:7. В стартовой партии Лидия и Андрея упустили по брейкпоинту на решающем мяче в пятом и девятом геймах, а в десятом позволили соперницам заработать четверной сетбол, который те со второй попытки реализовали. Во второй партии Морозова и Миту упустили свои подачи во втором гейме, в девятом сумели отыграться, не дав Рутлифф и Циммерманн подать на матч. Однако в двенадцатом позволили оппоненткам заработать двойной матчбол и ликвидировали лишь первый шанс.