WTA Tour. BNP Paribas Open 2019. Белоруски соперничают и наблюдают друг за другом

BNP Paribas Open 2019

Белоруски Виктория Азаренко и Вера Лапко стали соперницами на турнире категории WTA Mandatory в Индиан-Уэллсе. Победа досталась более опытной спортсменке.

Вера в сезоне 2019 года в «одиночке» пока лишь раз проходила первый круг. Ныне Лапко занимает 62-е место в рейтинге WTA, Азаренко — 48-е. Не удалось четвертой ракетке Беларуси пройти дальше и в этот раз.

Вера начала матч с брейка, вышла вперед 2:0, но уже в следующем гейме, ведя 40:15, не смогла удержать свою подачу. Азаренко еще дважды брейковала, при этом Лапко эти баллы легко не отдавала, а вот навязать борьбу Виктории на ее подаче не удавалось, за исключением самой концовки, когда экс-первой ракетке мира никак не удавалось реализовать сетбол.

Контроль игры Азаренко во второй партии был еще более очевидным, она со старта выиграла четыре гейма подряд, после чего Вера «размочила» счет, но перелома в игру внести ей не удалось. Лишь в эндшпиле развязалась борьба, когда Виктории опять долго не удавалось поставить точку в матче, несмотря на имеющиеся возможности. Но до победы матч Азаренко довела — 6:2, 6:3.

Арина Соболенко, пропускающая стартовый круг в «одиночке», во время матча Лапко и Азаренко выложила «стори» в Инстаграме, отметив подруг по команде Кубка Федерации — Александра Саснович и Лидия Морозова также были на трибунах.

Сама же Соболенко уже провела матч первого круга в состязаниях дуэтов, где ее позиция в рейтинге — 65-я. Арина объединилась с 11-й ракеткой мира в парном зачете бельгийкой Элизе Мертенс. Девушки обыграли вторых сеянных — венгерку Тимею Бабош и француженку Кристину Младенович, которые делят четвертую строчку в парном рейтинге, выступая и набирая очки, как правило, вместе. Но в этот раз пополнить свой счет им не удалось. Соболенко и Мертенс не оставили шансов соперницам в первом сете — 6:1, уступили во втором на тай-брейке — 6:7 (4), и взяли верх в укороченной решающей партии. Причем Арина и Элизе уступали здесь 5:8, но выиграли пять розыгрышей подряд и вышли в следующий раунд.