WTA Tour. BNP Paribas Open. Волевая Виктория

BNP Paribas Open 2021 WTA
На заключительном в сезоне "мастерсе" в США полуфинал одиночного разряда отыграла Виктория Азаренко.

Двадцать седьмая сеянная Виктория Азаренко (32 WTA) в рамках 1/2 финала одиночного зачёта одержала волевую победу над посеянной двадцать четвёртой Еленой Остапенко (Латвия, 29 WTA) — 3:6, 6:3, 7:5. Тем самым, беларуска упрочила свой перевес в очных встречах с латвийкой — 2:0. Любопытно, что в каждой из партий было ровно по три брейка. В двух первых сетах Виктория упускали свои стартовые подачи, а через три гейма восстанавливала равенство. Но если в первой партии Азаренко тут же вновь не сумела защититься, то во второй сумела развить успех и выдать серию из пяти победных геймов. В третьем сете первый брейк был уже на счету беларуски, в стартовом гейме. Однако в шестом Елене удалось отыграться. Но в одиннадцатом Виктория вновь заполучила перевес. А в двенадцатом, ликвидировав три брейкпоинта (в том числе двойной), Азаренко с первого же матчбола поставила победную точку в поединке.

Видеообзор матча

В финале Виктория встретится с победительницей матча между двенадцатым номером посева Онс Жабёр (Тунис, 14 WTA) и двадцать первой сеянной Паулой Бадоса (Испания, 27 WTA). С испанкой беларуска прежде не пересекалась, а представительницу Туниса обыграла в единственной очной встрече в августе прошлого года в четвертьфинале в Нью-Йорке — 7:6(9), 6:2. Отметим, что Азаренко впервые в этом году добралась до финала турнира WTA, а также в третий раз сыграет в титульном поединке в Индиан-Уэллс. Оба предыдущих финала приносили Виктории чемпионское звание. В 2012-м беларуска переиграла россиянку Марию Шарапову — 6:2, 6:3, а в 2016-м — американку Серену Уильямс — 6:4, 6:4.