WTA Tour. Brisbane International. Ремейк прошлогоднего финала завершился в пользу Александры Саснович

Brisbane International 2019 WTA

Александра Саснович вышла в четвертьфинал турнира категории Premier с призовым фондом в один миллион долларов Brisbane International, обыграв первую ракетку соревнований украинку Элину Свитолину.

Это был ремейк прошлогоднего финала: Александра тогда дошла до титульного матча, удивив теннисный мир, но Свитолина выиграла главный поединок достаточно уверенно. Теперь белоруска занимает 30 место в рейтинге WTA, украинка — четвертое. В конце прошлого сезона она выиграла итоговый турнир.

Саснович провела интересный и несколько нетипичный для себя матч, активно заработав много очков. В первом сете она первой сделала брейк, повела 3:1, но соперница тут же счет сравняла и даже вышла вперед. Белоруска вызвала на корт тренера Александра Ленючева, ей удалось внести коррективы в игру и взять три гейма кряду, закрыв партию со счетом 6:4.

Но во второй все изменилось кардинальным образом. У Саснович мало что получалось, и если в первом сете она заработала 10 брейк-поинтов, реализовав два, то во втором у нее не имелось вовсе ни одного. Александра проиграла 0:6, но смогла отпустить ситуацию, и в третьей партии все началось заново. Белоруска снова, как и в начале встречи, повела с брейком, и Элине оставалось догонять. Сделать это так и не удалось. Показательным стал заключительный гейм, в котором украинская теннисистка вела 40:0, однако Александра своими действиями перевернула ситуацию и оформила победу — 6:3.

Для белоруски эта победа стала четвертой в карьере над представителями ТОП-10.

Следующей оппоненткой Саснович станет хорватка Донна Векич (WTA № 34).