WTA Tour. Brisbane International. Саснович вышла в четвертьфинал

WTA Brisbane International 2018

Александра Саснович, успешно преодолев квалификационный отбор, вышла в четвертьфинал основной одиночной сетки на профессиональном женском турнире с призовым фондом 900 000 долларов США, который проходит на этой неделе в австралийском Брисбене.

В квалификации Александра была посеяна под высоким четвертым номером. Во втором круге квалификации Александра встречалась с 21-летней хозяйкой соревнований Изабель Уоллес (WTA № 253). Поединок продолжался 1 час и 5 минут, за которые белоруска сумела реализовать четыре брейк-поинта, не уступив ни одного гейма на своей подаче – 6-3, 6-1.

В решающем раунде квалификации Александре противостояла 24-летняя россиянка Полина Монова, занимающая в настоящий момент 176 строчку в рейтинге WTA и одолевшая в стартовом раунде известную немецкую теннисистку Андрею Петкович. Трехсетовое противостояние продолжалось более двух часов: в первой партии Саснович удалось выиграть два гейма на подаче соперницы, однако при этом белоруска уступила целых четыре гейма на своей. Во втором сете Александра вновь не совсем удачно действовала на своей подаче, уступив три гейма, впрочем, Александре удалось реализовать четыре брейк-поинта, что позволило ей склонить чашу весов во второй партии в свою пользу. В решающем сете Саснович уверенней действовала на подаче, уступив только один гейм и трижды реализовала брейк-поинты на подаче соперницы – 3-6, 7-5, 6-2.

В стартовом поединке основы белоруска встретилась с 6-ой ракеткой турнира и 11-ой ракеткой мира 24-летней француженкой Кристиной Младенович. До этого поединка белоруска и француженка встречались четырежды: каждая из теннисисток в своем активе имела по две победы, причем два последних матча состояли из трех партий. Понадобился решающий сет и в нынешнем противостоянии: Младенович здорово провела первый сет, выиграв три гейма на приеме и даже не подпустила белоруску к брейк-поинтам. К чести белоруски, во второй партии ей удалось переломить ход борьбы: она сумела выиграть два гейма на подаче соперницы и не позволила француженке реализовать три брейк-поинта на своей подаче. Судьбу решающего сета, а с ним и всего матча, решил один-единственный реализованный брейк-поинт, который удался Саснович в самой концовке встречи, продолжавшейся 2 часа и 16 минут: 1-6, 6-3, 7-5.

Во втором круге Саснович встречалась с 22-летней эстонкой Анетт Контавейт (WTA № 34), с которой Александра также до этого провела четыре матча. К слову, счет противостояний спортсменок был в пользу эстонки – 1-3. Отметим, что и в этой встрече белоруске не удался стартовый сет: один гейм, выигранный на подаче соперницы, оказался единственным успехом Саснович в первой партии. И вновь Александра героически переломила ход неудачно складывающегося поединка во второй партии: не упустив ни одного гейма на своей подаче, Александра не смогла взять гейм на подаче Контавейт, однако действовала гораздо уверенней на тай-брейке. В решающем сете белоруска уверенно действовала в геймах на своей подаче и сумела выиграть два гейма на подаче соперницы – 1-6, 7-6(2), 6-3. В четвертьфинале Саснович померится силами с 27-летней француженкой Ализе Корне (WTA № 38).