WTA Tour. Brisbane International. Всё по ранжиру

Brisbane International 2024 WTA
На 500-тысячнике в Австралии в одиночном полуфинале сразились Виктория Азаренко и Арина Соболенко.

В рамках 1/2 финала одиночного разряда первая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, являющаяся второй ракеткой планеты (2 WTA), победила посеянную восьмой 34-летнюю Викторию Азаренко (23 WTA) — 6:2, 6:4. Тем самым Арина упрочила своё лидерство в поединках с соотечественницей — 4:1. В стартовой партии Соболенко реализовала свои шансы в четвёртом и восьмом геймах и уверенно повела в матче. Однако во втором сете Виктория справилась с брейкпоинтами соперницы во втором (двойной) и четвёртом геймах. А затем Азаренко сама имела шансы совершить брейк в седьмом и девятом (двойной), но воспользоваться ими не сумела. Тогда как Арина в десятом свой очередной брейкпоинт, а заодно и первый матчбол, уверенно реализовала.

В титульном поединке, который для Соболенко станет двадцать пятым на турнирах основных серий WTA, беларуска встретится со вторым номером посева 24-летней казахстанкой Еленой Рыбакиной (4 WTA). Это будет уже восьмой поединок между противницами. Пять из них Арина выиграла: в сентябре 2019-го в четвертьфинале в Ухане — 6:3, 1:6, 6:1, в январе 2021-го в четвертьфинале в Абу-Даби — 6:4, 4:6, 6:3, в июле 2021-го в четвёртом раунде Wimbledon — 6:3, 4:6, 6:3, в январе 2023-го в финале Australian Open — 4:6, 6:3, 6:4, и в ноябре 2023-го на групповом этапе итогового турнира в Канкуне — 6:2, 3:6, 6:3, однако в двух уступила: в марте 2023-го в финале в Индиан-Уэллс — 6:7(11), 4:6, и в октябре 2023-го в четвертьфинале в Пекине — 5:7, 2:6. Как вы сами уже заметили, если дело доходило до третьего сета, то Соболенко неизменно брала верх.