WTA Tour. Connecticut Open. Белорусский титул! Браво, Арина!

Connecticut Open WTA 2018

Впервые с весны 2016 года белорусская теннисистка выиграла титул в одиночном разряде на турнире серии WTA. Имя ей — Арина Соболенко. Случилось это на соревнованиях категории Premier в американском Нью-Хейвене Connecticut Open, призовой фонд которых равен 799 тысячам долларов.

Арина на этой неделе занимает 25 место в рейтинге, а благодаря успеху поднимется на 20 строку. Ее соперницей по финалу была испанка Карла Суарес-Наварро, располагающаяся на 30 позиции. Для Арины это был четвертый финал на турнирах WTA, оппонентка имеет два титула, правда, завоеваны они были в 2014 и 2016 годах. Тогда же испанка, которой сейчас 29 лет, максимально высоко поднималась в рейтинге — на шестую строчку.

Тем не менее, в противостоянии с такой опытной спортсменкой именно Соболенко видели фаворитом. И она сполна оправдала прогнозы. В первом сете Арина просто катком прошлась по сопернице. Уже в первом гейме на своей подаче Карда допустила двойную ошибку и уступала 0:40. Всего Арина взяла пять геймов подряд, а Суарес-Наварро заработала только один брейк-поинт, успешно отыгранный Соболенко. 24 минут хватило белоруске для выигрыша первой партии.

В перерыве между сетами обе теннисистки пообщались со своими тренерами, и Суарес-Наварро внесла изменения в свои действия — стала играть быстрее и агрессивнее. И ей удалось доставить проблемы Соболенко. Правда, Арина уже в третьем гейме имела брейк-поинт, но не реализовала его. Зато в седьмом удалось взять чужую подачу, причем отыгравшись со счета 15:40. Вот только сразу же соперница сделал обратный брейк и счет сравнялся.

Определяющим стал девятый гейм. В нем сначала диктовала свои условия Карла, и, казалось, выиграла его. Но Арина вовремя взяла «челлендж», после него испанке пришлось подавать вторым мячом, и Соболенко сравняла счет, хотя проигрывала 15:40! Борьба нервов на «больше-меньше» завершилась в пользу Арины, и точку в гейме она поставила смэшем от задней линии!

Непросто было и подавать на матч — Суарес-Наварро боролась, как могла, отыграла два матчбола, но остановить Соболенко на пути к победе не смогла!

Браво, Арина! Поздравляем с победой и желаем не останавливаться на пути к спортивной мечте!