WTA Tour. Coupe Rogers présentée par Banque Nationale 2018. Азаренко выбыла, а Соболенко нашла подход к Возняцки, но после уступила Мертенс

Из-за непогоды накануне игровую программу турнира категории WTA Premier 5 Coupe Rogers présentée par Banque Nationale 2018, призовой фонд которого составляет 2820000 долларов, приходится наверстывать.

Дуэт Лидия Морозовой и японки Сюко Аоямы вышел уже в четвертьфинал. Их соперницы по стартовому раунду румынки Бузарнеску и Никулеску снялись. А во втором круге белоруска с партнершей одолели фавориток посева чешек Барбору Крейчикову и Катерину Синякову — 4:6, 7:6 (8), 10:8.

Матч Виктории Азаренко и Йоханны Конты из Великобритании растянулся на два дня. Обе теннисистки входили в свое время в Топ-10, а ныне они располагаются на 95 и 43 строках соответственно. Начинали теннисистки достаточно ровно, но после того, как счет в первом сете стал 3:3, что-то в игре изменилось, и партию до победы довела британка. Три стартовых гейма второй партии сложились в пользу Конты, и после матч был прерван из-за дождя. Пауза не помогла Азаренко, ей удалось навязать борьбу лишь в концовке, но она все равно уступила 1:6.

Арина Соболенко встречалась со второй ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. Белоруска, которая на этой неделе в рейтинге на 39 месте, уже встречалась с этой именитой соперницей — в финале турнира в Истборне. Тогда Арина вела с брейками в обоих сетах, но проиграла — 5:7, 6:7 (5). Аналогичная история случилась и в первом сете поединка: сначала Соболенко вышла вперед, но проблемы с первой подачей обернулись тем, что соперница сравняла счет, а затем и довела партию до победы. Но еще до того белоруска успела пообщаться с тренером Дмитрием Турсуновым, и его советы помогли уже во втором сете. В первую очередь, Арине нужно было успокоиться, и это удалось. После непростого начала Соболенко мощно рванула к победе, и добилась ее со счетом 6:2. Но следующая партия — это новая история. Девушки удерживали свою подачу, хотя шансы на брейк были у обеих. Но сделала его Возняцки в седьмом гейме, которой помогли собственные ошибки белоруски. После Каро повела 5:3, а в следующем гейме на подаче соперницы имела три матч-бола. Но Арина отыгралась, затем дождалась подарка от датчанки в виде двух двойных ошибок, сравняла счет и вышла вперед. Оппонентка, впрочем, наладила подачу, и перевела матч на тай-брейк. Соболенко подавала первой и повела, затем сделал мини-брейк, после взяла еще два очка на своей подаче. Возняцки сократила счет до минимума — 3:4. Арина сначала завоевала еще один балл, а затем допустила двойную ошибку, то есть упустила преимущество в мини-брейк. К счастью, это не смутило белоруску, и она сначала заставила ошибиться соперницу, а затем виннером завершила матч — 7:6 (4)!

А уже очень скоро Соболенко пришлось выйти на корт против 14-й ракетки турнира Элизе Мертенс (WTA № 15) из Бельгии. Ряд теннисисток проводили два матча в день, и все, кроме Симоны Халеп, уступили: но и румынка встречалась с Венус Уильямс, оказавшейся в аналогичной ситуации. Мертенс же подобной участи избежала.

Соболенко выиграла первый сет 6:2, имела матч-бол на подаче соперницы во втором, но проиграла на тай-брейке 6:7 (1). А на третью партию запала у белоруски, для которой это был уже 20 трехсетовый поединок в сезоне, не хватило — 0:6…