WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Пятая попытка Соболенко

Dongfeng Motor Wuhan Open 2019
Арина Соболенко и Александра Саснович провели очередные свои поединки на открытом чемпионате Уханя.

В одиночном разряде Арина Соболенко (на снимке; WTA № 14) продолжает защиту завоеванного года назад титула и в третьем раунде сумела одолеть Кики Бертенс (WTA № 8) из Нидерландов — 6:1, 7:6(9). Напомним, до этого соперницы встречались на уровне WTA четырежды и каждый раз победа оставалась за голландкой. Но все серии когда-нибудь оканчиваются. Арина сразу дала понять о серьезности своих намерений. Две свои первые подачи забрала "под ноль", со второй попытки реализовала двойной брейкпоинт во втором гейме. В шестом сделала еще один брейк. Правда в седьмом упустила двойной сетбол, но с третьей возможности все-таки оформила победу в партии. Уверенно проводила Соболенко и второй сет. Совершив два брейка на первой и третьей подачах Бертенс и отыграв три брейкпоинта (два в четвертом и один в шестом геймах), белоруска вела 5:1 и... И едва не получила от Кики скрытую баранку. Голландке удалось выиграть пять геймов кряду, по из ходу, в восьмом, отыграв первый матчбол. Не без труда Арине удалось перевести партию на тай-брейк. В нем Соболенко продолжила коллекционировать упущенные матчболы, которых в итоге собралось четыре, и даже позволила однажды Бертенс добраться до сетбола (8:9). Но перелома хода поединка удалось избежать и с пятой попытки (как в матче, так и во взаимоотношениях соперниц) Арина оформила победу над Кики. В четвертьфинале Соболенко ожидает противостояние с Еленой Рыбакиной (WTA № 50) из Казахстана.

Увы, но в дальнейшем на турнире в Ухане нам предстоит следить только за Ариной. Александра Саснович (WTA парный № 54) и София Кенин (WTA парный № 124) из США во втором круге парного зачета в укороченном третьем сете не сумели дожать четвертых сеянных Анну-Лену Гренефельд (WTA парный № 16) из Германии и Деми Схуурс (WTA парный № 10) из Нидерландов — 4:6, 6:3, 10:12. Более рейтинговые соперницы сразу же, во втором гейме, совершили брейк и вроде бы уверенно держали свои подачи. Первую попытку ответного брейка Александра с напарницей предприняли в пятом гейме — неудачно, но вторая в седьмом завершилась двойным брейкпоинтом, который оказался реализован со второго шанса. Следующие два гейма на решающем мяче брали подающие, а затем Саснович и Кенин неожиданно допустили 0:40 на своей подаче. Отыграть удалось лишь один сетбол. Впрочем, вторую партию Александра и София начали ударно, забрав кряду пять геймов. В шестом и седьмом они имели по два сетбола, но безрезультатно. В девятом Саснович и Кенин вновь добрались до двойного сетбола и на этот раз со второй попытки перевели встречу в укороченную третью партию. Там первыми до матчболов добрались Гренефельд и Схуурс (9:7). Но Александра с партнершей отыграли двойной и сами повели 10:9 перед своими подачами. Однако упустили обе, чего соперницы им не простили на своем третьем матчболе.

Впрочем, в парном разряде продолжает выступление Арина Соболенко (WTA парный № 6), посеянная второй вместе с Элизе Мертенс (WTA парный № 2) из Бельгии. Во втором раунде они уверенно разобрались с Людмилой Киченок (WTA парный № 36) из Украины и Дезире Кравчик (WTA парный № 41) из США — 6:1, 6:3. В первом сете Арина с Элизе позволили соперницам забрать лишь свою стартовую подачу и только однажды (в третьем гейме) добраться до решающего мяча. И завершили стартовую партию с первого матчбола на 40:0 на своей подаче. Во втором сете принимающие долго не могли добраться до брейкпоинтов, пока Соболенко и Мертенс не забрали седьмой гейм "под ноль". В девятом они заработали тройной матчбол и со второй попытки оформили выход в четвертьфинал. Там они будут встречаться либо с пятыми сеянными Самантой Стосур (WTA парный № 17) из Австралии и Чжан Шуай (WTA парный № 13) из Китая, либо с Каролин Гарсия (WTA парный № 487) из Франции и Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 65) из США.