WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Первые потери: Саснович в «одиночке», Соболенко в паре

Dongfeng Motor Wuhan Open 2018

После поединков второго раунда на турнире категории Premier 5 с призовым фондом 2746000 долларов США в Китае Dongfeng Motor Wuhan Open белорусский десант понес первые потери.

В парном разряде исключить подобное было невозможно: в матче 1/8 финала тандем Лидия Морозовой и японки Сюко Аоямы соперничал с дуэтом Арины Соболенко с Еленой Остапенко из Латвии. Верх в противостоянии взяла более сыгранная пара искушенных в данном разряде Морозовой (WTA парный № 48) и Аоямы (WTA парный № 35). Притом у Остапенко и Соболенко тоже довольно высокий рейтинг, 46 и 59 места соответственно, но все же Лидия и Сюко выступают нынче только в состязаниях тандемов. На счету Арины и Елены восемь двойных ошибок в матче при всего двух эйсах, соперницы оказались стабильнее — один к одному. 6:4, 6:2 — Морозова и Аояма в четвертьфинале, соперницы по которому определятся завтра.

Но прежде парного матча были одиночные. Первой на корт вышла Арина Соболенко (WTA № 20), противостоявшая в этот раз шестой ракетке мира украинке Элине Свитолиной. Арина в седьмой раз за сезон добилась победы над представительницей Топ-10 рейтинга ЦЕФ и показала, что в большинстве матчей все зависит в первую очередь от ее действий. В первом сете Соболенко отыгралась со счетом 2:4, взяв четыре гейма подряд, причем решающий, после которого была поставлена точка в партии, «под ноль» на чужой подаче (6:4). Но стоило белоруске «ослабить вожжи», как Свитолина вернулась в игру и взяла второй сет 6:2. Однако не зря же Арина стала королевой трехсетовых поединков — 6:1 в третьей партии и выход в 1/8 финала, где ее ждет американка из квалификации София Кенин (WTA № 62).

А вот Александра Саснович вынуждена покинуть турнир после матча с еще одним «квалифаером» Моникой Пуиг из Пуэрто-Рико. Моника, без сомнений, более опытный боец турниров WTA, имеет в активе два титула, пускай в рейтинге на данный момент находится и ниже, на 51 позиции, тогда как Александра на 32. Но Саснович во многом сама помогла сопернице: так, в одном из геймов она допустила четыре двойные ошибки. 2:6, 2:6 в матче, в котором южноамериканка заработала 12 брейк-поинтов и реализовала пять, а Александре удалось использовать лишь один из четырех.