WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Морозова и Соболенко идут дальше

Dongfeng Motor Wuhan Open 2018

Белоруски добывают очередные победы на турнире категории Premier 5 в китайском Ухане Dongfeng Motor Wuhan Open.

В четвертьфинале одиночного разряда соревнований с призовым фондом 2746000 долларов Арина Соболенко (WTA № 20) встречалась с представительницей Словакии Доминикой Цибулковой. Эта 29-летняя теннисистка в рейтинге занимает 31 позицию, полтора года назад поднималась до четвертой строки, имеет в активе восемь титулов WTA, включая победу на итоговом турнире в 2016. В Ухане же Доминика обыграла первую ракетку мира Симону Халеп, правда, матч прошел на фоне травмы спины румынки, полученной на тренировке.

Соболенко же находится прямо сейчас в отличной форме, и именно она диктовала условия сопернице. Опустим проигранный Ариной стартовый гейм на своей подаче, который она едва тут не нивелировала. Впрочем, установления равенства пришлось ждать недолго, а после седьмого гейма, когда белоруска уже вела 4:3, она пригласила на корт тренера Дмитрия Турсунова, и, получив необходимый импульс, сделала брейк. Арина уже подавала на сет, когда Цибулкова уперлась и отыгралась. Но этой неудачи Соболенко словно и не заметила и довела партию до нужного результата — 7:5.

Вторую она начала вообще великолепно — 3:0. Но такое простое течение матча не интересно: после общения со своим коучем словачка «размочила» счет, а потом и взяла чужую подачу. Теперь уже Арине понадобилась консультация с наставником, после которой она сделала брейк. Далее путь к победе был уже открыт — 6:3.

В полуфинале белоруску ждет теннисистка из Австралии Эшли Барти, 17 ракетка мира.

В Топ-4 пробилась и наша Лидия Морозова вместе с Сюко Аоямой из Японии. Причем для Лидии это будет первый полуфинал на турнире Premier 5! Лидия и Сюко, занимающие в парном рейтинге 48 и 35 места соответственно, одолели первых сеянных, да что там, первую и пятую ракеток мира в парном разряде Тимею Бабош (Венгрия) и француженку Кристину Младенович! Морозова и Аояма отлично провели первый сет, трижды делали брейки и лишь однажды упустили свою подачу — 6:2. Вторая партия прошла в более плотной борьбе, но и здесь сильнее были белоруска и японка — 7:5.

Далее на пути Морозовой и Аоямы — шестые сеянные бельгийка Элиз Мертенс и Деми Схюрс из Нидерландов.