WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Соболенко идет дальше

Dongfeng Motor Wuhan Open 2019
На открытом чемпионате Уханя Арина Соболенко отыграла очередные поединки одиночного и парного разрядов.

В четвертьфинале одиночки девятая сеянная Арина Соболенко (WTA № 14) не без проблем справилась с обладательницей "уайлд-кард" Еленой Рыбакиной (WTA № 50) из Казахстана — 6:3, 1:6, 6:1. Арина начала за здравие, реализовала с первой попытки двойной брейкпоинт во втором гейме, имела еще три шансы забрать чужую подачу в четвертом и шестом, но не использовала их. В седьмом гейме и Рыбакиной удалось добраться до брейкпоинтов, но Соболенко сумела их нейтрализовать. В девятом белоруска немного "повозилась" с сетболами, реализовав только третий. Однако вторая партия неожиданно оказалась проблемной для Арины. Упустив свои первую и вторую подачи, она едва не получила баранку, ведь у Елены был брейкпоинт (он же — сетбол) в шестом гейме. Все же Соболенко удалось размочить счет в партии, но не спасти ее. В третьем сете все снова переменилось. Уже белоруска могла выписать баранку казахстанке, но упустила в длившемся восемнадцать розыгрышей шестом гейме два матчбола, при этом отыграв пять геймболов из шести. Все же в седьмом Арина добралась до тройного матчбола и реализовала его с первой попытки. В полуфинале Соболенко сойдется с первой ракеткой турнира и мира Эшли Барти из Австралии. Любопытно, что именно на этой стадии соревнований Арина и Эшли играли в Ухане год назад. А вообще счет противостояний Соболенко и Барти на высшем уровне пока равный — 2:2.

В четвертьфинале парного зачета посеянные вторыми Арина Соболенко (WTA парный № 6) и Элизе Мертенс (WTA парный № 2) из Бельгии одолели обладательниц "уайлд-кард" Каролин Гарсия (WTA парный № 487) из Франции и Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 65) из США — 7:5, 6:3. В трех стартовых геймах принимающие регулярно добирались до брейкпоинтов, но лишь в последнем случае Гарсия и Маттек-Сандс сумели воплотить их в брейк, со второй возможности. Ответный брейк Соболенко и Мертенс смогли сделать лишь в шестом гейме, с последней попытки реализовав четверной брейкпоинт. В остальных случаях подающие брали свое. За исключение последней, когда Арине с Элизе удалось заработать тройной сетбол и со второго шанса его использовать. Вторая партия оказалась по-своему уникально. Из девяти геймов четыре забирались "под ноль" подающими (трижды — Соболенко и Мертенс), в пяти остальных дело доходило до решающего мяча. Однако брейк был лишь один, в восьмом гейме его совершили Арина и Элизе. А в следующем они со второго матчбола оформили выход в полуфинал, где встретятся с обидчицами Александры Саснович, четвертыми сеянными Анной-Леной Гренефельд (WTA парный № 16) из Германии и Деми Схуурс (WTA парный № 10) из Нидерландов.