WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Соболенко — в финале!

Dongfeng Motor Wuhan Open 2018
WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Соболенко — в финале!

Арина Соболенко вышла в финал турнира категории Premier 5 Dongfeng Motor Wuhan Open — соревнования проходят в Китае и имеют призовой фонд в размере 2746000 долларов США.

Но в пятницу сперва на корт вышла Лидия Морозова. Вместе с японкой Сюко Аоямой она проводила первый для себя полуфинальный матч на турнирах подобного уровня. Отметим, что в рейтинге парных игроков девушки находятся на 48 и 35 позициях соответственно. Соперничать им пришлось с посеянным под шестым номером тандемом бельгийки Элиз Мертенс (WTA парный № 21) и Деми Схюрс (WTA № 9) из Нидерландов.

Накануне Морозова и Аояма обыграли фавориток посева, но на еще один тандем теннисисток с верхних строк рейтинга сил немного не хватило. Притом первый сет Лидия и Сюко выиграли со счетом 6:4, но далее игра уже шла под диктовку соперниц. 2:6, 3:10 — Морозова, установив пока лучшее для себя достижение, покидает турнир.

А Арине Соболенко в «одиночке» предстоит провести еще один поединок — самый главный, финальный. Белоруска, которая является 20 ракеткой мира, встречалась с посеянной под 16 номером представительницей Австралии Эшли Барти, обладательницей 17 строчки в зачете WTA. Девушки уже играли друг с другом в начале года на Открытом чемпионате Австралии, победу в трех сетах добыла Барти, но Арина тогда была другой теннисисткой.

«Барти играет резаными, кручеными ударами, свечами. Это будет непростой матч», — говорила перед матчем белоруска. Ее прогноз сбылся.

Начало матча осталось за австралийкой. Она действовала активно, стремилась играть широко и выбить Арину за пределы корта, что приносило результат. Первый виннер в матче Соболенко заработала только в пятом гейме, но он завершился брейком в исполнении соперницы. После Эшли сохранила свою подачу и повела 4:2, далее — 5:3. Но выиграть партию не удалось: Барти начала действовать более осторожно, Арина почувствовала слабину, сравняла счет, а на тай-брейке уже диктовала свои условия. Первый сет — 7:6 (2) в пользу белоруски.

Второй белоруска начала с брейка, могла сделать еще один, но на «больше-меньше» гейм выиграла Барти. Соболенко уже доминировала на корте, хотя временами соперница показала себя как в начале поединка. И все же сломить сопротивление белоруски теннисистке из Австралии было не суждено.

Таким образом, Арина стала самой молодой финалисткой в истории турнира. А сыграет она в главном матче с Анетт Контавейт из Эстонии (WTA № 27).

Место проведения
Ухань, Китай
Дата проведения:
с 28 сентября 2018
Время игры - 1:23
1/2 финала
Морозова Лидия
Морозова Лидия
Аояма Сюко (Япония)
Аояма Сюко (Япония)
6:4
2:6
3:10
Мертенс Элиз (6, Бельгия)
Мертенс Элиз (6, Бельгия)
Схюрс Деми (6, Нидерланды)
Схюрс Деми (6, Нидерланды)
1
Эйсы
1
2
Двойные ошибки
4
2
Реализованные брейкпоинты
3
3
Проигранные подачи
2

Время игры - 1:25
1/2 финала
Соболенко Арина
Соболенко Арина
7:6 (2)
6:4
Барти Эшли (16, Австралия)
Барти Эшли (16, Австралия)
9
Эйсы
5
3
Двойные ошибки
4
2
Реализованные брейкпоинты
1
1
Проигранные подачи
2


comments powered by Disqus