WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Соболенко взяла второй титул!

Dongfeng Motor Wuhan Open 2018

Арина Соболенко продолжает свой путь к вершине мировой теннисной иерархии. В Китае сегодня белоруска выиграла турнир категории Premier 5 с призовым фондом 2746000 долларов!

Благодаря этому успеху Соболенко переместится с нынешнего 20 на 16 место в рейтинге. А соперницей Арины была представительница Эстонии 22-летняя Анетт Контавейт (WTA № 27). В прошлом сезоне Анетт выиграла свой первый турнир WTA — в Хертогенбосе. В нынешнем может похвастать полуфиналами в Риме и Штутгарте. Для белоруски же нынешний полуфинал стал четвертым в карьере, и она добыла свой второй титул! Причем в Ухане Соболенко стала самой молодой победительницей в истории турнира — в 2018 году он прошел в пятый раз. Прежде здесь побеждали Петра Квитова (дважды), Венус Уильямс и Каролин Гарсия. Кроме того, белоруска — самая молодая победительница турнира категории Premier 5 с 2015 года, когда успех в Торонто праздновала Белинда Бенчич.

Финал для Арины прошел как и многие предшествовавшие ему матчи — Соболенко доминировала, как хищник выжидала своего шанса — и дожидалась. В первом периоде она сделала брейк уже в начале, благодаря чему повела 4:1 и не позволила сопернице спастись. Во второй партии Анетт сохраняла поначалу свою подачу, но так продолжаться долго не могло в этот день, в седьмом гейме Арина не дала сопернице набрать ни одного очка и сделала брейк. Затем Соболенко без проблем сделала счет 5:3 на своей подаче, а в следующем гейме, уступая 0:30, взяла четыре очка подряд и красиво завершила матч. 6:3, 6:3 — красивая победа Соболенко, которая даже не позволила оппонентке заработать ни одного брейк-поинта!

Поздравляем Арину!

Уже на следующей неделе Арина выступит на турнире в Пекине, где стартует со второго круга. Также здесь сыграет и Александра Саснович, ее первая соперница — румынка Михаэла Бузарнеску (WTA № 23).