WTA Tour. Dongfeng Motor Wuhan Open. Стартовые победы белорусок

Dongfeng Motor Wuhan Open 2018

В китайском Ухане стартовали матчи основной сетки турнира категории Premier 5 с призовым фондом 2746000 долларов США.

В воскресенье состоялись три матча с участием белорусских теннисисток. В одиночном разряде Александра Саснович (WTA № 31) обыграла 15 ракетку мира бельгийку Элиз Мертенс. Как призналась Александра в интервью в новой программе о теннисе на телеканале «Беларусь-5», в матче с Наоми Осакой на US Open, проигранном 0:6, 0:6, ей мешала травма спины, однако сейчас последствий повреждения заметно как будто и не было. В первом сете Александра вела 5:2, — выиграла партию на тай-брейке. Во втором она подавала на матч, упустила преимущество, затем на тай-брейке отыгралась с 1:3 и оформила победу со счетом 7:6 (5), 7:6 (3). Во втором круге Саснович встретится с Моникой Пуиг (WTA № 46) из Пуэрто-Рико.

Также в «одиночке» сыграет Арина Соболенко. Белоруска, занимающая 20 место в рейтинге, встретится в понедельник с испанкой Карлой Суарес-Наварро (WTA № 22).

В паре же, где партнершей Арины стала Елена Остапенко из Латвии, уже добыта перовая победа. Арина (WTA парный № 59) и Елена (WTA парный № 41) уверенно обыграли посеянный под пятым номером тандем словенки Андреи Клепач и испанки Марии Хосе Мартинес Санчес (девушки делят 14 место в рейтинге и, как правило, выступают вместе). Однако Соболенко и Остапенко пять раз взяли подачу соперниц и лишь раз отдали свою и победили с результатом 6:3, 6:2.

Еще одна белоруска Лидия Морозова вновь объединилась с японкой Сюко Аоямой, спортсменки в парном рейтинге находятся на 47 и 35 позициях соответственно. В первом круге Морозова и Аояма сломили сопротивление украинки Надежды Киченок (WTA парный № 36) и Анастасии Родионовой (WTA парный № 48) из Австралии — 6:4, 6:3. Киченок и Родионова сделали на одну двойную ошибку больше и на два брейка меньше.

В следующей стадии белорускам предстоит сразиться друг с другом: тандем Соболенко и Остапенко будет соперничать с дуэтом Морозовой и Аоямы.